В Петербурге прошел показ новых серий документально-просветительского киноцикла «Послушаем вместе»

В Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства состоялся премьерный открытый показ новых серий документально-просветительского киноцикла «Послушаем вместе», который создается творческим коллективом во главе с продюсером Сергеем Починым, режиссерами Иннокентием Ивановым и Анной Драницыной. Поддержку оказывает Президентский фонд культурных инициатив.

В Петербурге прошел показ новых серий документально-просветительского киноцикла «Послушаем вместе» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В выпусках прошлых лет речь шла о творчестве Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и других композиторов. Ныне две представленные серии были посвящены творчеству Исаака Шварца, со дня рождения которого исполнилось сто лет, и Сергея Танеева. Именно на его творческом наследии воспитывался Дмитрий Шостакович, а его учеником в свою очередь как раз и был Исаак Шварц.

С сестрой Дмитрия Шостаковича Марией Дмитриевной, пианисткой, Шварц познакомился в конце 1930‑х годов в городе Фрунзе, куда был выслан с ма­терью и сест­рами после ареста отца. Уже потом, в 1945‑м в Ленинграде, Шостакович очень тепло отнесся к молодому музыканту: «В обозримом будущем я буду бывать в Ленинграде только наездами, поэтому я не могу учить Вас, между тем Вам совершенно необходимы регулярные, еженедельные занятия». Шостакович рекомендовал ему учителей и, что не менее важно, рекомендовал его этим педагогам. Более того, Шостакович, не афишируя, платил за обучение Шварца в Ленинградской консерватории…

Создателям фильма было важно показать особенности каждого композитора — сложный путь создания произведения, философское отношение к жизни и к музыке, а также найти уникальные черты, которые побуждают слушателей обращаться к этой замечательной музыке по сей день.

Серии из киноцикла «Послушаем вместе» можно будет увидеть на телеканале «Санкт-Петербург», а также на Общественном телевидении России.


#музей #кино #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Жизнь и музыка».


Комментарии