В Петербурге представили монографию «Российский флот и дипломатия Екатерины II»

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого была представлена трехтомная монография известного историка Военно-морского флота, доктора исторических наук, профессора Галины Гребенщиковой «Российский флот и дипломатия Екатерины II», изданная при поддержке Центра подводных исследований Русского географического общества.

В Петербурге представили монографию «Российский флот и дипломатия Екатерины II» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как отметила автор исследования, история, тем более двухсотлетней давности, –  это не современная политология, и события в монографии рассматриваются без конъюнктурного налета, исключительно с позиций объективности и исторической достоверности. В трехтомнике, основанном на архивных материалах, многие из которых впервые введены в научный оборот, показана глобальная историческая панорама развития военно-морских сил России от Петра Великого до окончания царствования Екатерины II.

–  Принято считать, что флот после смерти Петра Великого пришел в упадок, прекратил развитие, корабли простаивали в портах и гнили. Но архивные документы показывают, что это совсем не так. При преемниках Петра продолжалось судостроение, успешно осуществлялось финансирование флота, проходили учения в море. А такая легенда пошла от иностранных дипломатов при русском дворе, которые намеренно выставляли российские военно-морские силы в никчемном и слабом виде, –  подчеркнула Гребенщикова.

На страницах ее книг –  военачальники, флотоводцы, адмиралы, ведущие кораблестроители, кипучая деятельность на балтийских и черноморских верфях, крупные морские баталии, а также деятельность дипломатов, которая по своей значимости не уступала выигранным военным операциям. Нередко возникали ситуации, когда сотрудники дипломатических миссий своим тяжелым каждодневным трудом способствовали предотвращению войн и военных конфликтов.

#музей #военно-морской флот #Екатерина II

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6992) от 20.08.2021 под заголовком «О нашем флоте без конъюнктуры».


Комментарии