В Петербурге отметят День Кунсткамеры

6 декабря раздачей ограниченного тиража памятной открытки с сообщением нашей газеты, вышедшим 25 ноября 1728 года, начнется празднование Дня Кунсткамеры, который музей отметит бесплатным (кроме экскурсий) входом для всех посетителей с десяти утра до четырех часов дня.

В Петербурге отметят День Кунсткамеры | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как напомнил «Санкт-Петербургским ведомостям» Андрей Головнев, директор Кунсткамеры, 305 лет назад первые коллекции для старейшего музея России были приобретены Петром I. Через пять лет открылась первая публичная экспозиция в здании Кикиных палат. Но точных дат не сохранилось. В 1728 году «СПб ведомости» опубликовали отчет об открытии Кунсткамеры на Васильевском острове. И эта дата (по старому стилю) послужила основанием для проведения нынешнего дня музея 6 декабря.

Намечены несколько событий. В 11.00 состоится авторская экскурсия Анны Радзюн, хранителя анатомических коллекций. В полдень руководство музея произведет полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Напомним: в 1735 году академик РАН астроном Жозеф Никола Делиль предложил стрелять от Адмиралтейства из сигнального орудия по знаку с башни Кунсткамеры. В 13.00 Андрей Головнев проведет свою экскурсию про музей в XVIII веке, с 14.00 до 15.00 в Круглом зале состоится концерт из произведений русских композиторов XVIII века.

В 17.00 откроется выставка «Миры Бронислава Пилсудского». Как пояснил Владимир Давыдов, заместитель директора Кунсткамеры по научной работе, будет показан 51 предмет из обихода коренных народов Дальнего Востока - айнов и нивхов, включая шаманский бубен, сосуд для приготовления ядов (в охотничьих и медицинских целях) и одежду. На рубеже XIX и XX веков Пилсудский при поддержке Русского географического общества (РГО) работал в этнографических экспедициях и собрал для Кунсткамеры более тысячи экспонатов. В 2019 году музей организовал три поездки на Сахалин, где еще сохраняется традиционное рыболовство и охотничьи ритуалы.

Как сообщил нашей газете директор музея, в выставочных планах Кунсткамеры на 2020 год совместный проект с РГО, посвященный географическим и этнографическим открытиям, пополнению коллекции после экспедиций. Из других крупных проектов идет работа над выставкой, посвященной Океании, и фестивалем искусства Востока.

Кунсткамера продолжит участвовать в празднике «Ночь музеев» и займется развитием детских программ. По словам Андрея Головнева, целью музея должно стать желание посетителей: «первый раз пришел в Кунсткамеру ребенком, а через много лет вернулся в детство и привел в нее внука».

#кунсткамера #праздник #СПб ведомости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6582) от 05.12.2019 под заголовком «Кунсткамера стрельнет из пушки».


Комментарии