В Павловске открылась выставка античных коллекций Марии Федоровны

ГМЗ «Павловск» к 260-летию императрицы Марии Федоровны открыл выставку ее античных коллекций. Около сотни предметов из фондов музея демонстрируются в двух залах Павловского дворца.

В Павловске открылась выставка античных коллекций Марии Федоровны | «Мышь». I — III век н. э. Италия, бронза. «Голова юноши». I век н. э. Италия, бронза. ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Павловск»

«Мышь». I — III век н. э. Италия, бронза. «Голова юноши». I век н. э. Италия, бронза. ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Павловск»

- Обратите внимание на краснофигурную вазу, - рассказывает куратор выставки Ольга Баженова. - Созданная в IV веке до н. э., она знаменита не только прекрасным многофигурным изображением. Поверх древнего рисунка сохранились более поздние записи, сделанные бывшим владельцем.

Эта ваза - по-древнегречески пелика (сосуд для жидкостей или сыпучих веществ) - до 1755 года входила в коллекцию неаполитанского собирателя Феличе Мария Мастрилли, который скупал древности и сам вел раскопки на принадлежавших ему землях. Будучи набожным человеком, он стеснялся обнаженных тел в античных изображениях и «прикрывал» их целомудренными драпировками. Не одно поколение исследователей удивлялось нехарактерным для древних греков одеяниям, пока современные специалисты с помощью точной аппаратуры не установили: эта одежда появилась гораздо позже.

Представленные на выставке расписные вазы - своеобразная энциклопедия античного быта и ритуалов. В лекифах, бальзамариях и унгвентариях хранили ароматические масла и благовония. Из ойнохойи разливали вино, из канфара его пили. Лакримарии ставили на надгробие усопшего для символического сбора слез.

Кстати, расписная посуда и более простая, чернолаковая, в российских коллекциях впервые появилась именно в Павловске в конце XVIII столетия. Эти древности великокняжеская чета Павел Петрович и Мария Федоровна привезли из путешествия, которое они совершили в 1781 - 1782 годах под именем графов Северных. По легенде, это дар короля Неаполя Фердинанда IV. Среди других подарков - наконечники копий, печатки с надписями для маркировки товаров, игральные кости, гирьки, фибулы бронзовые и терракотовые обрядовые статуэтки.

Античная коллекция Марии Федоровны пополнялась уже после смерти Павла, причем предметами из раскопок на юге России.

Родоначальник Боспорской археологии Поль Дюбрюкс подарил вдовствующей императрице находки из керченских курганов. Древности, найденные в Керчи, настолько поразили знатоков античного искусства, что эти места стали называть «русскими Помпеями или Геркуланумом».

Тогда из государственной казны археологию не финансировали, работы велись на частные деньги и пожертвования. Посылая антики вдовствующей императрице и преподнося находки великим князьям, посещавшим раскопки, Поль Дюбрюкс надеялся на финансовую поддержку и благосклонность августейшей фамилии. Ожидания увенчались успехом - на продолжение работ ему выдали 500 рублей, весьма немалую по тем временам сумму.

В числе крымских подарков в коллекции Марии Федоровны самым ценным считают комплекс предметов - две керамические вазы, небольшой алебастровый сосуд для благовоний (склеенный из осколков самим Полем Дюбрюксом) и фрагменты бронзовых колец. Они были раскопаны там, где были захоронены вместе с их владельцем. На основании этого ученые получили дополнительную информацию о древних ритуалах.

Некоторые предметы на выставке могут удивить неискушенного зрителя. Почему, к примеру, в одной из витрин лежат обломки ручек от какой-то посуды? На них можно разглядеть старинные надписи. Это ручки так называемых тарных амфор, в которых перевозили вино и сыпучие грузы. После расшифровки клейм стало ясно, что в них содержалась информация о владельце или производителе, дата создания и сведения о перевозимом товаре. Все это во избежание незаконной торговли.

- Можно считать, что Мария Федоровна стояла у самых истоков российской научной археологии, - говорит директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. - Императрица первой в России приняла в свою коллекцию предметы древнего быта. В то время большинство собирателей признавали лишь «красивую античность» - беломраморные статуи и бюсты.

Коллекции «Павловска» на выставке дополняют две керамические вазы, предоставленные Эрмитажем. Когда-то они также принадлежали Марии Федоровне. Русский музей выставил два живописных полотна швейцарского художника Ж. К. Мивилля с видами Крыма 1816 - 1818 годов, когда там вел раскопки Поль Дюбрюкс. Они соседствуют с двумя картинами из павловского собрания: другой швейцарский живописец - А. Л. Р. Дюкро - запечатлел визит графов Северных на Римский форум и в Тиволи в 1782 году.

#выставка #Павловск #античное искусство #династия Романовых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6553) от 24.10.2019 под заголовком «Императрице нравилась античность».


Комментарии