В Новой Ладоге откроют музей Суворова

Международный проект «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости», который осуществляется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия», запустил Suvorovways в социальных сетях и готовится открыть музей Суворова в Новой Ладоге.

В Новой Ладоге откроют музей Суворова | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

К проекту присоединился Новоладожский историко-краеведческий музей: здесь в конце ноября представят экспозицию, посвященную пребыванию знаменитого полководца в городе, где он командовал Суздальским пехотным полком. Финские участники проекта готовят документальный фильм о суворовских местах в Финляндии и планируют благоустроить комплекс крепостных сооружений и водных путей – Суворовские военные каналы – и прилегающие к ним территории и мосты, построенные на озере Сайма под руководством генералиссимуса для укрепления границы со Швецией.

Ключевые города Ленинградской области, через которые проходит суворовский маршрут, – Приозерск и Новая Ладога. В ближайшие полтора года география маршрута расширится – в нее войдут и другие населенные пункты Выборгского, Приозерского и Волховского районов.

#музей #Суворов #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «По суворовскому маршруту».


Комментарии