Музей истории религии открывает выставку к 290-летию Суворова

Сегодня Музей истории религии открывает выставку «Генералиссимус, князь, граф, раб божий – Александр», приуроченную к 290-летию А. В. Суворова. Точная дата рождения полководца не установлена, официально ею принято считать 13 ноября 1730 года.

Музей истории религии открывает выставку к 290-летию Суворова | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Выставка посвящена истории побед, а также личности выдающегося военачальника. Она отличается обилием и разнообразием материала: от гравюр и живописных полотен до военных наград и комплектов обмундирования. Интерес представляют и графические карикатуры на Суворова, которые были популярны в странах Европы после оглушительных побед полководца в ходе Итальянской кампании.

Центральное место занимает мемориальный комплекс икон иконостаса из церкви Св. Александра Невского в селе Кончанское (имении Суворова). Церковь, освященная в честь небесного покровителя Суворова, была сооружена по указанию самого полководца. Долгое время в ней сохранялись предметы, связанные с его памятью. В частности, там находился образ Спаса Нерукотворного, который побывал во всех походах Суворова, и семейная реликвия – икона Святых Адриана и Наталии – подарок Екатерины II. В 1900 году, к столетию со дня смерти полководца, церковь была разобрана, перевезена в Петербург и установлена на Преображенском плацу. В начале 1920-х годов церковь закрыли, а позднее разобрали как «не имеющую художественной ценности». Дальнейшая судьба предметов из храма прослеживается с трудом. Достоверно известно, что в 1950-е годы иконы иконостаса из храма в селе Кончанское вместе с другими мемориальными предметами, связанными с походными и полковыми церквями, были переданы из Артиллерийского музея в собрание Музея истории религии...

Большинство икон, некогда входивших в иконостас кончанской церкви, экспонируется впервые после реставрации. Также перед посетителями музея предстанут пасхальные расписные яйца и богослужебные книги из Кончанского.

Отдельный раздел посвящен вкладу Суворова в дело победы русского оружия в военных кампаниях: Семилетней войне (1756 – 1763), где будущий генералиссимус получил боевое крещение, в войнах с Османской империей и Барской конфедерацией, в Итальянском и Швейцарском походах, а также участии в подавлении восстания Емельяна Пугачева.

Выставка продлится по 10 декабря 2020 года.

#выставка #история #Суворов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Герой божьей милостью».


Комментарии