В Национальный музей Карелии поступили петербургские артефакты

Петербургские артефакты поступили в фонды Национального музея Республики Карелия. Речь о кирпичах с клеймами владельцев заводов, найденных в Петрозаводске во время работ по благоустройству внутреннего дворика летнего кафе.

В Национальный музей Карелии поступили петербургские артефакты | ФОТО Википедии / Semenov.m7 / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Semenov.m7 / CC BY-SA 3.0

Оба дома были построены в 1917 году для администрации Мурманской железной дороги. Благодаря своеобразной архитектуре и красно-белому сочетанию цвета стен и декора эти здания вместе с гостиницей «Северная» стали визиткой главного проспекта карельской столицы.

Как выяснилось, при строительстве каменного цоколя зданий были использованы кирпичи завода Василия Захарова, располагавшегося в Усть-Ижоре Петербургского уезда. Предприятие было основано в конце XVIII века и передавалось в большой семье Захаровых по наследству. Найденные кирпичи с клеймом «Колпино» стали последней продукцией завода: в 1917 году производство было прекращено. Кирпич с клеймом «А. П.» был изготовлен на заводе Александра Петрова в селе Корч­мино Шлиссельбургского уезда. Кирпичи будут представлены в музейной экспозиции по истории XX века.


#музей #артефакт #Карелия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Питерские кирпичи».


Комментарии