В Музее железных дорог России показали вагон военно-санитарного поезда

В Музее железных дорог России в день 76-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады был представлен к посещению вагон пригородного сообщения Ок № 3906. Выставочный проект посвящен истории военно-санитарных поездов.

В Музее железных дорог России показали вагон военно-санитарного поезда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Этот вагон был построен Ленинградским заводом им. И. Е. Егорова в 1940 году и предназначен для перевозки пассажиров в пригородном сообщении. В военное время его переоборудовали для перевозки раненых в составе военно-санитарного поезда. Рядом - инсталляция: скульптурная группа, демонстрирующая погрузку в вагон бойца на носилках.

Здесь можно увидеть станок для перевозки тяжелораненых и больных конструкции НИИСИ-42 - один из многих, что устанавливались в вагоны санитарных поездов. Свое название это устройство получило по сокращенному наименованию Научно-исследовательского испытательного санитарного института Красной армии. 42 - год разработки.

Открытие вагона - это начало первой части выставочного проекта «Поезда милосердия», которую Музей железных дорог России проводит совместно с Военно-медицинским музеем.

В годы Великой Отечественной войны для транспортировки раненых использовались сотни поездов, были перевезены миллионы выбывших из строя бойцов.

#поезд #музей #железные дороги #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Один из состава милосердия».


Комментарии