В музее Петербурга можно узнать об истории политической полиции

На Гороховой, 2, расположен единственный в стране общедоступный вневедомственный музей, посвященный истории отечественных спецслужб. Сейчас в нем открылась новая постоянная экспозиция «История политической полиции и органов государственной безопасности России XIX – XX веков». Результат представлен публике после того, как целый год этот филиал Музея политической истории был закрыт на реэкспозицию. Получилось ярко, но не всегда бесспорно.

В музее Петербурга можно узнать об истории политической полиции | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Многим, кто еще помнит школьную программу, новая музейная трактовка может показаться непривычной. Лично я привык воспринимать декабристов исключительно со знаком «плюс», а тех, кто отправлял их на плаху, на каторгу и в ссылку, – с однозначным знаком «минус». Здесь акценты и оценки расставлены иначе: мол, государство обязано защищать себя от тех, кто на него посягает, и в борьбе против декабристов и продолжателей их дела есть своя логика.

Отправная точка музейной экспозиции – 1826 год, создание Третьего отделения. Со школьных лет помню самые яркие характеристики этого учреждения: произвол и беззаконие. Из издания в издание кочевала эпиграмма: «У Цепного моста // Видел я потеху: // Черт, держась за пузо, // Помирал со смеху. // «Батюшки! нет мочи! // – Говорил лукавый. // – В Третьем отделении // Изучают право...». Этот стих, написанный поэтом-сатириком Шумахером, гулял по Петербургу после того, как чиновникам этой конторы был прочитан цикл лекций о законодательстве...

Нынче в музейной экспозиции про Третье отделение говорится с уважением. Народовольцев и прочих революционных радикалов здесь именуют не иначе как террористами, и симпатии – на стороне тех, кто с ними боролся. Если не с симпатией, то явно с пониманием говорится о секретных агентах царской охранки, о работе филеров, занимавшихся слежкой за политически неблагонадежными, а также о тех, кто занимался перлюстрацией – денно и нощно читал личные письма, выискивая в них крамолу и следы антиправительственных заговоров. Мол, а как без этого оберегать покой государства?

– Очень много архивных материалов представлено для широкой публики впервые, среди них – протоколы допроса Герцена и Огарева, письмо Герцена Николаю I об отказе вернуться в Россию, – рассказала заведующая филиалом Оксана Алексеева.

Если Герцен с Огаревым в экспозиции стали выглядеть несколько по-диссидентски, как возмутители спокойствия, то русская эмиграция, о которой в постперестроечные годы было принято говорить исключительно с пиететом, вообще потеряла романтический флер. И об успешной борьбе советских спецслужб с воинствующей частью белоэмигрантов упоминается с неприкрытой гордостью...

Тема репрессий 1930-х годов не обойдена стороной, причем акцент сделан на том, что от них в немалой степени пострадали и сами сотрудники госбезопасности, что под флагом борьбы с «врагами народа» была на две трети разгромлена зарубежная резидентура.

Герои нынешней экспозиции – и это справедливо – разведчики. Мелетий Малышев, в 1942 году успешно внедренный в одну из разведывательных школ абвера. Впоследствии он был преподавателем ЛГУ, директором вузовской научной библиотеки, защитил докторскую диссертацию... Александр Феклисов, советский резидент в Вашингтоне, – один из тех, благодаря кому не началась третья мировая война: мир стоял на ее пороге во время Карибского кризиса.

– Ни одно государство не может существовать без органов госбезопасности. Они никогда не действуют сами по себе, а всегда выполняют волю государства. Другое дело (и опыт ХХ века говорит нам именно об этом), что его политика должна быть разумной, чтобы органы госбезопасности не превращались в орудие борьбы против собственных сограждан, – отмечает директор Музея политической истории Евгений Артемов.

#выставка #история #полиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Уважьте Бенкендорфа».


Комментарии