В Мемориальном музее Суворова открылась выставка к 60‑летию фильма «Гусарская баллада»

В Мемориальном музее Суворова работает выставка «Давным-давно», посвященная 60‑летию знаменитого фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Образ типичного гусара воплотил в фильме главный герой — поручик Ржевский, которого блистательно сыграл Юрий Яковлев. Кинорежиссер Иван Пырьев, руководивший съемками, сказал о нем: «Красивый, высокий, темпераментный — настоящий гусар!».

В Мемориальном музее Суворова открылась выставка к 60‑летию фильма «Гусарская баллада» | ФОТО: Википедия / A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL

ФОТО: Википедия / A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL

Обаяние героя Яковлева оказалось столь велико, — говорит куратор выставки Александр Лукирский, — что вскоре после премьеры «Гусарской баллады» поручик Ржевский стал героем множества не всегда приличных анекдотов, в которых неизменно выступал злостным нарушителем этикета и устоев светского общества.

В фильме Ржевский говорит юному «корнету Азарову»: «Мундир у вас, конечно, павлоградский». На самом деле на Шурочке — мундир Сумского полка. А вот как в действительности выглядел мундир гусара Павлоградского полка, можно увидеть на выставке…

Многие молодые люди мечтали пойти именно в гусарские полки: они славились самой красивой формой, яркой, обильно украшенной галунами, шнурами, бахромой и тесьмой. Подобный облик пришел из Венгрии: именно там в середине XV века появились гусары, когда король Матьяш Корвин повелел образовать особое ополчение для защиты от турок.

Собственно говоря, гусары — это легкая кавалерия. В основном она использовалась там, где требовались стремительность и внезапность. Ей прекрасно удавались рейды в тылу противника, засады, разорение обозов и складов, авангардные и арьергардные стычки, разведка боем. А гусарская форма действительно была невероятно красивой. Чего стоил один только легендарный доломан — так называли короткую куртку со стоячим воротником и шнурами, на которую накидывали ментик — куртку, обшитую мехом! Расшитая ташка — сумка, которая скорее была еще одним украшением, нежели функциональным предметом. Вмещалось в нее не очень много, какие‑то письма и донесения…

Документы свидетельствуют, что в ходе экспедиции Фаддея Беллинсгаузена в Тихом океане местные туземные вожди получали в подарок мундиры лейб-гвардии гусарского полка. Исключительно потому, что это была очень красивая форма, — говорит Лукирский.

Что же касается фильма «Гусарская баллада», то он, как известно, имеет открытый финал: его герои мчатся по зимней дороге к новым подвигам и приключениям. Создатели выставки решили продолжить повествование и рассказать, как развивалась гусарская баллада. Ведь гусары были непременными участниками войн XIX века. Мода на этот род войск становится настолько всеобъемлющей, что даже японские кавалеристы начала ХХ века были облачены в гусарскую форму.

В эпоху Александра III гусарские полки в России были сведены к минимуму — до одного полка гвардейских гусар, но следующий государь, Николай II, решил возродить их после поражения в войне с Японией, дабы поднять боевой дух армии. Гусарским полкам вернули прежние названия и мундиры образца 1870‑х годов. И сам государь император не прочь был облачиться в подобную форму: известен его парадный портрет в форме лейб-гвардии гусарского его императорского величества полка, написанный в конце XIX века.

Впрочем, красивая форма осталась только для парадов и церемониалов: во время Первой мировой войны гусары облачились в костюмы цвета хаки. А завершается выставка… «красными гусарами».

Многим может показаться удивительным, что в Красной армии были части, одевавшиеся на манер гусарских полков. На фотографии 1919 года, представленной в экспозиции, один из эскадронов Первого конного полка проходит по проспекту 25‑го Октября, бывшему Невскому. Это красные кавалеристы из пет­роградского гарнизона, — поясняет Лукирский.

А красные революционные шаровары, памятные по фильму «Офицеры», — это не что иное, как гусарские шаровары образца 1907 года со складов «упраздненной» русской царской армии. И мало кого смущало, что командиры рабоче-крестьянской армии носят старорежимную форму: в РККА вообще довольно долго донашивали обмундирование царских времен.


#выставка #музей Суворова #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «Спасибо гусарам за красные шаровары».


Комментарии