В «Исаакиевском соборе» состоялось представление книг Василия Яковлева

Василий Яковлев - историк, старший научный сотрудник музея. Книги посвящены преподобному Исаакию Далматскому, в честь которого назван храм, первой Исаакиевской церкви и второму Исаакиевскому собору. Издания готовились по программе празднования 350‑летия со дня рождения Петра I и 165‑летия со дня окончания строительства и освящения ныне существующего здания собора.

В «Исаакиевском соборе» состоялось представление книг Василия Яковлева | Николай Гербель. Проектный чертеж южного фасада Исаакиевской церкви. Не ранее 1719 г./РЕРПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Николай Гербель. Проектный чертеж южного фасада Исаакиевской церкви. Не ранее 1719 г./РЕРПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Петр I родился 30 мая 1672 года в день памяти Исаакия Далматского, бывшего в IV веке игуменом монастыря в окрестностях раннесредневекового Константинополя. Вероятно, это была единственная причина, по которой Исаакий попал в историю России: Исаакиевская церковь, основанная в 1707 году, долгое время была единственным храмом, ему посвященным, да и сейчас их единицы. По мнению Яковлева, стратегический и одновременно практичный ум императора требовал для обоснования своей деятельности более влиятельных фигур, например, Александра Невского и апостола Андрея Первозванного.

Тем не менее для российской истории фигура Исаакия остается важной, поэтому Василий Яковлев провел обзор всех источников X – XVI веков, повествующих о жизни святого, рассеянных по разным архивам мира. Специально для этого издания одно житие Исаакия переведено с церковно­славянского на русский язык Анастасией Хробостовой, сотрудницей РНБ. Книга «Первая Исаакиевская церковь (1707 – 1727)» выпущена в двух томах. Первый посвящен исследованию документов начала XVIII века, второй представляет собой попытку воссоздать облик этого храма.

Исследовав источники, Яковлев пришел к выводу, что первая деревянная Исаакиевская церковь при Адмиралтейской верфи была построена не ранее конца марта 1707 года, а богослужения начались не позднее начала июня. Это был первый православный храм в Адмиралтейской части города. Не находит подтверждения в документах распространенная информация, что здание было перестроено из чертежного амбара. Через пять лет храм был расширен, фасады отделаны по мазанковой технологии.

Петр I многократно посещал Исаакиевскую церковь. Что касается венчания царя с Екатериной 19 февраля 1712 года, то Яковлев приводит любопытную подробность: в черновике «Гистории Свейской войны» церковь была указана как место венчания, но вычеркнута редактором Иваном Черкасовым. В то же время в «Походном журнале Петра Великого» это указание сохранилось.

Что касается расположения храма, то первоначально он находился западнее Адмиралтейской верфи, после закладки второй (каменной) Исаакиевской церкви первую перенесли на юг от верфи.

Во втором томе на основе документов и карт, а также современных компьютерных программ автор попытался воссоздать облик первой Исаакиевской церкви. Одноэтажное здание имело прямоугольную форму с пятигранным алтарным «прирубом». С запада находилась крытая галерея-паперть. Высота здания со шпилем составляла 12 метров.

Двухтомник «Второй Исаакиевский собор (1717 – 1762)» посвящен исследованию архивной иконографии, многие документы публикуются впервые. Храм был заложен на берегу Невы, теперь это учас­ток между сквером перед «Медным всадником» и зданием Сената. Крестьянин Яков Неупокоев заключил контракт на строительство каменного здания высотой 11 метров, колокольни — 26 метров. Строительство было завершено в 1729‑м, хотя богослужения начались на два года раньше. У храма была короткая и драматическая судьба: он горел от удара молнии, осыпался берег, на котором он стоял, были допущены ошибки в расчетах несущих конструкций… В начале 1762 года здание было разобрано, оно осталось на картах, чертежах и гравюрах — они воспроизведены и прокомментированы автором в настоящем издании. В первом томе в уменьшенном формате, во втором — на отдельных листах, чтобы иконографию можно было подробно рассмотреть.

К 1725 году относится «Гидрографический план Санкт-Петербурга мичмана Игнатия Племянникова», на нем изображена строящаяся церковь. Яковлев считает, что впервые здание появляется на плане 1721 года, созданном неизвестным автором, это так называемый план Георга Буша. На плане Адмиралтейской крепос­ти, составленном в 1762 году архитектором Саввой Чевакинским, церковь показана пунктиром.

Четыре эскиза архитектора Николая Гербеля из собрания Эрмитажа дают представление о том, как мог выглядеть роскошный барочный иконостас храма. Неизвестно, какой именно вариант был реализован. Наконец, рисунки и гравюры показывают, какую важную роль в начале XVIII века играл Исаакиевский собор в панораме невских берегов. Автор полагает, что Петропавловский собор на одной стороне Невы, а Исаакиевский — на другой были частью единой градостроительной программы. В финале книги автор приводит чертеж, сделанный во время археологических раскопок 2014 – 2015 годов на Сенатской площади. Именно тогда было установлено точное место храма и собрана большая коллекция артефактов, связанных с Адмиралтейством. Но это уже другая история.


#книги #Исаакиевский собор #представление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «Где венчался Петр I».


Комментарии