В одном из книжных магазинов Петербурга состоялось представление двух новых книг Бориса Кирикова

Книги «Александр фон Гоген. От эклектики к модерну» и «Мариан Перетяткович. От модерна к неоклассике». Автор сдал беловой вариант рукописей незадолго до своего ухода в 2022 году.

В одном из книжных магазинов Петербурга состоялось представление двух новых книг Бориса Кирикова  | ФОТО Jaredd Craig on Unsplash

ФОТО Jaredd Craig on Unsplash

«Он трижды обошел с блокнотом и фотоаппаратом весь исторический центр Петербурга, от Кировских островов до Обводного канала, чтобы увидеть, узнать все, что возможно, о каждом петербургском доме». С таких слов начал встречу с читателями Антон Вознесенский, издатель многих книг Кирикова, в том числе о Перетятковиче и фон Гогене, а это первые монографии об известных петербургских архитекторах, работавших на рубеже XIX и XX веков. Именно Кириков еще полвека назад пробудил среди горожан интерес к разнообразной архитектуре того времени.

Историк архитектуры Вадим Басс напомнил, что Перетяткович спроектировал целый ряд ныне знаковых петербургских построек — дом Вавельберга на Невском проспекте, 7 – 9, здание Русского торгово-промышленного банка на Большой Морской улице, 15, здание Министерства торговли и промышленности на набережной Макарова, 8, Дом городских учреждений на Кронверкском проспекте, 49, не сохранившийся до наших дней храм Спас-на-Водах, который располагался на Ново-Адмиралтейском острове. И все это за пятнадцать лет, что для архитектора срок небольшой.

Кириков в своей книге рассказывает об этих и других зданиях точно и корректно, используя проверенные архивные материалы. В его текстах всегда присутствует «презумпция уважения к архитекторам».

В книге о фон Гогене речь не только о самых известных постройках архитектора, таких как особняк Матильды Кшесинской на Кронверкском проспекте,1 – 3, Музей Александра Суворова на Кирочной улице, 43, дача Александра Чернова» на Октябрьской набережной, 72, но и о доходном доме на Большой Пушкарской улице, 26, построенном по заказу знаменитого ученого-химика Дмитрия Менделеева. Оба издания богато иллюстрированы редкими фотографиями и чертежами из архивов. Они служат образцом того, как надо профессионально освещать архитектуру.

Разговор о книгах Кирикова естественным образом перешел в вечер воспоминаний об авторе. Так, Анастасия Долгова, в свое время защищавшая у Кирикова диплом, оказывается, совершенно не собиралась заниматься архитектурой петербургского модерна, но первая же встреча с Борисом Михайловичем, начавшаяся с вопросов: «А что вы думаете об этом здании, а читали ли вы эту книгу?», определила выбор будущего исследователя. Был также продемонстрирован автограф Кирикова, который он как‑то оставил на одной из книг: «Желаю успехов в особняковедении». Теперь эти слова можно считать заветом всем любителям петербургской архитектуры.


#книги #автор #представление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7597) от 06.02.2024 под заголовком «Классик особняковедения».


Комментарии