В филиале Института океанологии РАН впервые показали рисунки с изображениями Подзорного острова

В Санкт-Петербургском филиале Института океанологии РАН на 1‑й линии Васильевского острова открылась не вполне характерная для этого научного учреждения выставка. На ней впервые широкой публике представлены рисунки с изображениями Подзорного острова, когда‑то существовавшего в устье Фонтанки. На протяжении почти ста лет, до середины XX века, на нем жили лоцманы.

В филиале Института океанологии РАН впервые показали рисунки с изображениями Подзорного острова | На рисунке Григория Тетелева — страж порядка с Подзорного острова. На повязке — аббревиатура «ГМ», что означало «городская милиция»./Репродукция. ФОТО автора

На рисунке Григория Тетелева — страж порядка с Подзорного острова. На повязке — аббревиатура «ГМ», что означало «городская милиция»./Репродукция. ФОТО автора

Изучая лоцманскую службу, я даже и не мечтала о том, что будет найден такой редкий источник о Подзорном острове, — рассказала, открывая выставку, Наталья Каралаш, автор просветительского проекта «Лоцманы России на службе Отечеству». — Спасибо потомкам художника Григория Тетелева, которые сохранили в ­своей семье альбом с его рисунками.

Как пояснила Наталья Ивановна, о том, что такой альбом существует, ей стало известно совершенно случайно. Сотрудница одной из библиотек Красносельского района Юлия Семенова раз­местила в соцсетях рисунки своего троюродного деда Григория Тетелева, посвященные Подзорному острову. Они‑то и заинтересовали Наталью Каралаш…

Название острова пошло от дворца с башней и подзорной трубой, построенного еще в начале XVIII века, — поясняет она. — Через несколько лет после смерти императора Петра Великого дворец превратили в склады-магазины Гребного порта, а в начале XIX века разобрали из‑за ветхости. Островок находился в запустении, пока в 1853 году его не передали лоцманам. Здесь появилось «образцовое» селение: две улицы (Подзорная и Штурманская), контора, лазарет, клуб и брандвахта.

Жители Подзорного острова чрезвычайно гордились принадлежностью к лоцманской профессии, хотя она и была сопряжена со многими опасностями. Жили они достаточно обособленно, были между собой дальними или близкими родственниками. Григорий Тетелев происходил из лоцманской династии, детство и довоенную юность провел на Подзорном острове. Был матросом, рыбаком, работал на землечерпалке.

В Союзе рабочих водного транспорта Совторгфлота обратили внимание на его художественный талант, благодаря рекомендации он поступил сначала на подготовительные курсы, а затем на первый курс Института пролетарского изобразительного искусства (впоследствии Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры). Эти страницы биографии Наталье Каралаш удалось уточнить по документам Центрального государственного архива литературы и искусства и Научного архива Российской академии художеств.

Родные рассказывали, что Георгий Иванович по жизни был очень увлекающимся человеком, — говорит его потомок Юлия Семенова. — В 1934 году поступил в военную школу пилотов, мечтал повторить петлю Нестерова и добился своего. За что, правда, был наказан начальством и отстранен от полетов… Во время Великой Отечественной войны сражался в Октябрьской дивизии народного ополчения, защищал Ленинград, в 1944‑м освобождал Белоруссию и Польшу, войну закончил в Берлине. Потом вернулся в Ленинград, участвовал в деятельности Ленинградского отделения Союза советских художников.

Увы, большинство живописных полотен Григория Тетелева не сохранилось, но благодаря родным уцелел тот самый альбом, в котором два с половиной десятка работ, выполненных гуашью. Все они посвящены жизни и быту Подзорного острова в 1920‑х и 1930‑х годах. Панорамы острова, виды улиц, в перспективе одной из которых видна часовня во имя Константина и Елены… Бытовые зарисовки: лоцманы на отдыхе, свидание на тихой улочке…

Эти изображения тем более ценны, что на них запечатлена навсегда исчезнувшая натура. Ведь во время блокады все деревянные постройки, уцелевшие на острове после бомбежек, разобрали. После войны Подзорную канавку, отделявшую остров от городской территории, засыпали, и маленький островок исчез навсегда. Ныне на этой территории находятся корпуса «Адмиралтейских верфей».


#выставка #рисунки #РАН

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Образы исчезнувшего острова».


Комментарии