Центральная детская библиотека Пушкина отметит 100-летие

Центральная детская библиотека имени Пушкина отмечает 100-летие со дня основания.

Центральная детская библиотека Пушкина отметит 100-летие | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ее учредил в 1921 году Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В 1924 году библиотеке было присвоено имя Пушкина. Находится библиотека в красивом трехэтажном особняке на Большой Морской ул., 33.

Книжный фонд насчитывает более 500 тысяч единиц хранения. Гордость собрания – подборка детской литературы, изданной в XIX – начале XX века. Есть здесь и отличная коллекция детских книг со всего мира на языке оригинала.

Сегодня библиотека – еще и культурный центр. Здесь проходят концерты, спектакли, занятия с детьми, мастер-классы, экскурсии. Есть даже «БиблиоКинотеатр».

18 декабря маленьких читателей и их родителей приглашают на праздник.

Сотрудники подготовили специальную детскую программу. Начнется она со спектакля для малышей «День рождения Муми-тролля».

Для тех, кто постарше, покажут сказку «Бременские музыканты» (театр «Чижик-пыжик»), спектакль «Евгений Онегин» (коллектив «Горошины»). В конце вечера всех ждет праздничный бал, как обещают, – в лучших традициях XIX века.

В пространстве библиотеки на протяжении всего дня будут организованы мастер-классы, интерактивные занятия, а встречать гостей будут герои любимых детских произведений. На все мероприятия необходима регистрация на сайте pushkinlib.spb.ru.

Взрослым людям может быть интересна конференция «100 лет детского чтения», которая пройдет 16 и 17 декабря в гибридном формате – в реальном пространстве и онлайн. Предполагается вспомнить столетнюю историю детских библиотек в нашей стране, поговорить о месте детской литературы сегодня, обсудить библиотечные проекты по поддержке семейного чтения.


#библиотека #100-летие #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Бал в библиотеке».


Комментарии