Трилогия завершена. Дина Рубина представила новую книгу в Петербурге

Вышла в свет новая книга Дины Рубиной - последняя часть трилогии «Наполеонов обоз». Писательница представила ее в Петербурге.

Трилогия завершена. Дина Рубина представила новую книгу в Петербурге | Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

В трилогии действительно есть что-то и от сериала, и от исторической саги, и даже от античного мифа (основа романа не столько сюжетная, сколько эмоциональная - миф об Орфее и Эвридике).

Первая часть (она вышла около года назад) называется «Рябиновый клин». Вторая - «Белые лошади». Третья - «Ангельский рожок». Через все три книги тянется, вьется прихотливым узором линия любви двух главных героев, Аристарха и Надежды. Связующей нитью служит история (легенда) о «золотом обозе» (телегах, нагруженных драгоценными трофеями), который Наполеон отправил из Москвы во Францию и который затерялся в бескрайних российских лесах (степях, селах, дорогах). По словам автора, это «тот самый сценический круг, на котором поворачивается роман со всеми своими судьбами».

К основным линиям прилагаются персонажи второго плана - яркие, живые, характерные. Одну из героинь - старую зэчку Веру Самойловну Баобаб (ту, что совершенно случайно вышла из поезда, потому что ей понравилось здание меленького местного вокзала, и осталась в книге надолго) - Дина Рубина почти готова сыграть сама в какой-нибудь телеверсии. «Я ни в коем случае не сравниваю свою книгу с сериалом, - говорит автор. - Но из нее может получиться хороший сериал, если за дело возьмется талантливый человек».

«Мне захотелось вернуться в российские леса, луга, розы и березы, - так говорит автор, - захотелось запахов». Все это в романе действительно есть. И запахи, почти физически ощутимые, и музыка, не услышать которую невозможно, и некоторое количество полей и берез.

А еще есть история о враче, долгие годы прослужившем в одной из израильских тюрем (ею поделился с Рубиной один из читателей, реальный врач, его опыт стал частью жизни главного героя). И маленький город Вязники во Владимирской области. Там, как рассказывает еще один почитатель таланта Рубиной, «был когда-то самый большой вишневый сад в России, который тянулся вдоль берега на семь или девять верст». Там встретились Орфей и Эвридика этого романа.

И вот постепенно из рассказов очевидцев и старых легенд, из исторических документов (в том числе неопубликованных писем Барклая де Толли и Багратиона) и артистизма, чувства слова и чувства правды, свойственных Дине Рубиной, выросла книга. Трилогия, которая теперь завершена.

«У меня есть герои. Мне нужно, чтобы они были живыми людьми, - объясняет Дина Ильинична. - Самое большое, на что способен писатель, - создать живой мир, в который человек может погрузиться». В мир этого романа не просто погружаешься, в него падаешь, как Алиса в кроличью нору. Даже если он тебе не близок, не нравится, вызывает множество вопросов. Приворотным зельем служит язык - красивый до невозможности, напоенный (вскормленный и взращенный) классикой, изобилующий сложносочиненными конструкциями.

Третья часть романа (как и две предшествующие) вышла сразу и в бумажной, и в электронной версиях. Есть и еще один вариант - аудиокнига. Ее начитала (озвучила) для будущих слушателей сама Дина Рубина. «Шинкуйте салат на своей кухне и слушайте книгу», - предлагает она.

Однако совместить будет трудно. Выкипит суп, останется незаправленным салат. Книга потребует всего вашего внимания.

#литература #книги #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Трилогия завершена».


Комментарии