В Петербурге презентуют книгу о легендарном кафе «Сайгон»

28 ноября в 18.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) состоится презентация книги «Сумерки «Сайгона», посвященная десятилетию первого издания. К этой дате подготовлен специальный тираж книги. Профессора и хиппи, диссиденты и спекулянты, будущие знаменитости и никому не известные бродяги - всех их можно было встретить в кафе на углу Невского и Владимирского, получившем неофициальное название «Сайгон» и ставшем легендой Ленинграда 1960 - 1980-х.

В Петербурге презентуют книгу о легендарном кафе «Сайгон» | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Книга задумана и осуществлена петербургским филологом Юлией Валиевой, для которой кафе «Сайгон» репрезентирует ленинградский андеграунд и помогает увидеть его панораму. Первый раздел книги составили интервью с завсегдатаями кафе, воспоминания очевидцев, отрывки из дневников. Материал расположен в хронологическом порядке и объединен по кругам общения. Отдельная глава посвящена «кафе поэтов» на Малой Садовой. Во второй раздел включена антология поэзии и прозы «Маленький двойной», в которую вошли произведения «малосадовцев» и авторов, причастных к «сайгонской культуре», в том числе тексты, порожденные «Сайгоном» и содержащие взаимные посвящения. В книге представлены фотографии, созданные мастерами фотоандеграунда (Кудряковым, Корсуновой, Окуловым, Пешковым, Смеловым), а также любительские фотоснимки из домашних альбомов. В разделе «Архив» публикуются материалы самиздатского сборника «Поэты кафе «Сайгон».

Книга снабжена указателем персоналий, именным указателем «В очереди за маленьким двойным» и библиографией материалов, посвященных «Сайгону».

#кафе #Невский #книги #презентация

Комментарии