Только членам профсоюза. В музее «Разночинный Петербург» открылась выставка о жизни в СССР

Помните, как Остап Бендер организовал продажу самодельных билетов на вход в пятигорский Провал? Чтобы тот, мол, не слишком проваливался... «Членам профсоюза - десять копеек, не членам профсоюза - тридцать копеек». У современников подобная постановка вопроса (разница в цене билета - трехкратная!) никакого сомнения не вызвала. Почему - об этом можно узнать на выставке, открывшейся в музее «Разночинный Петербург» в Большом Казачьем переулке, 9.

Только членам профсоюза. В музее «Разночинный Петербург» открылась выставка о жизни в СССР | Каких только добровольных обществ не существовало в прежние годы!.. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Каких только добровольных обществ не существовало в прежние годы!.. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Пожалуй, для молодого поколения эта выставка будет своего рода местом удивления, - говорит ее куратор Ирина Осипова. - А вот те, кто застал советское время, обязательно были причастны хотя бы к какой-нибудь общественной организации. Могу сказать про себя: свой первый членский билет я получила во втором классе. Это было Общество охраны природы. Потом вступила в общества Красного Креста, спасания на водах...

Да, многие просто платили взносы, клеили марки в членский билет, и этим их участие в общественной жизни ограничивалось. Хотя взносы и были микроскопическими (несколько копеек в год), но членов обществ были тысячи и даже миллионы, поэтому можно было говорить о приличных деньгах.

Зачем вообще общественные организации были нужны советскому государству? Чтобы в условиях однопартийной политической системы в какой-то мере создавать видимость социальной активности. И решать ряд задач, до которых у государства просто не доходили руки. То же Общество охраны природы занималось экспертной деятельностью, организовывало «зеленые патрули»...

Организации отражали время. Общества помощи беспризорным детям, бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, старых большевиков, Воздухофлот, «За овладение техникой». В витринах - всевозможные членские билеты, значки, грамоты, издательская продукция...

- Среди экспонатов нашей выставки есть шефский билет общества «Долой неграмотность», - показывает Ирина Осипова. - Его приобретение являлось фактически скрытым налогом: деньги шли на обучение тех, кто не умел читать и писать. Девиз так и гласил: «Грамотный, обучи неграмотного».

Популярным был «Доброхим» - добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности. Формальным его основателем был Лев Троцкий, однако идея создания этого общества принадлежала бывшему царскому генералу и выдающемуся химику Владимиру Ипатьеву. В 1930 году он отправился на Международный энергетический конгресс в Германию и решил не возвращаться, затем эмигрировал в США и стал одним из основателей американской нефтехимии... А на смену «Доброхиму» пришел знаменитый Осоавиахим.

На фасадах некоторых домов в центре нашего города до сих пор можно увидеть вмонтированные прямо в фасады таблички «Готов к ПВХО» - готов к противовоздушной и химической обороне. Это значило, что жители дома сдали соответствующие нормы и хотя бы один из них знает правила укрытия дома в случае химической атаки.

В 1950 - 1970-е годы возникали новые общественные организации, нацеленные не только на оборону и идеологию, но и на культуру. Общество «Знание», Хоровое общество, Общество охраны памятников истории и культуры... Каждое давало его членам какие-то льготы и преференции. Например, Общество книголюбов - доступ к дефицитным книгам, общества филокартистов и филателистов - легальное право на различные действия, связанные с коллекционированием: покупку, обмен, перепродажу. Профсоюзы обеспечивали трудящимся досуг, путевки в дома отдыха и пионерские лагеря.

- Эта выставка - призыв вспомнить о деталях жизни советского времени, от которых мы уже достаточно далеко отошли, - пояснила Ирина Осипова.

И как тут снова не вспомнить классику: «Частновладельческого сектора в городе не оказалось, и братья пообедали в летнем кооперативном саду «Искра», где особые плакаты извещали граждан о последнем арбатовском нововведении в области народного питания: «Пиво отпускается только членам профсоюза».

#СССР #общественные организации #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Только членам профсоюза».


Комментарии