Светописцы революции

Запечатлели расстрел петроградской публики на Невском

Светописцы революции | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

В Фонде исторической фотографии имени Карла Буллы открылась выставка «Фоторепортеры Булла. Летописцы революции», посвященная 100-летию «великого Октября».

В 1917 году, понимая важность событий, которые происходили в России, Карл Булла и его сыновья Александр и Виктор, иногда одновременно в разных точках Петербурга, фиксировали историю.

Центром выставки стала фотография Виктора «Расстрел петроградской публики на Невском проспекте 4 июля 1917 года». Она сделана с крыши Пассажа. Из-за запрета цензуры была опубликована сначала в парижском журнале L`Illustration, и только в октябре перепечатана в московском журнале «Искры» под названием «Большевики в Петрограде». Любопытно, что в апреле Виктор Булла снял там же демонстрацию инвалидов (которых везут по Невскому на телегах) под лозунгами «Война до победного конца!».

Среди редких снимков Карла Буллы особое место занимают фотографии, сделанные во время революции 1905 года, - «Баррикадные бои в Москве», «Митинг студентов против манифеста 17 октября у здания Петербургского университета», а также более поздние про революционные события в Прибалтийском крае. Также по цензурным соображениям они были опубликованы только после Февральской революции.

В бурном потоке митингов, шествий, заседаний фотографы находят малоизвестные сейчас сюжеты: «Казацкий эстонский полк», «Манифестация эстонцев 26 марта 1917 года» под лозунгом «Да здравствует автономная Эстония», «Мусульманский полк», «Председатель Временного правительства Александр Керенский открывает Первый матросский университет 5 августа 1917 года», «Штаб начальника городской милиции», «Штаб женского батальона и его командир Мария Бочкарева».

Историкам фотографии еще предстоит ответить на вопрос, почему фотографы, активные в феврале - июле 1917 года, почти не освещали события августа - октября, в том числе Октябрьскую революцию. Это тем более странно, что при советской власти Булла продолжали работать, снимая для плакатов вождей большевиков. К 1920 году относится редкий снимок «Ленин и Елена Стасова во время работы II конгресса Коминтерна». Оба вступили в партию в 1898 году. Им было о чем поговорить.

#Булла #фотография #юбилей революции

Комментарии