Музейно-выставочный центр РОСФОТО отмечает свой профессиональный праздник трехдневным фестивалем «Фотоуикэнд-2023»

19 августа — Всемирный день фотографии, отмечаемый в честь появления в этот день 1839 года первого дагеротипа.

Музейно-выставочный центр РОСФОТО отмечает свой профессиональный праздник трехдневным фестивалем «Фотоуикэнд-2023» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

18 августа состоится вечерняя арт-медиация Екатерины Беспаловой по выставке «Новая волна. Художественная фотография конца 1970‑х — начала 1990‑х годов». На следующий день она же проведет дневной мастер-класс по коллажу на виниловых плас­тинках, это занятие было в моде в 1970‑е годы. Вечером состоится мастер-класс Артемия Сысоева по цианотипии как исторической технике печати без использования серебра. Ведущий расскажет об истории появления цианотипии, представит снимки из личного архива, а затем участники занятия создадут свое изображение.

Финальный день фестиваля — 20 августа — будет самым насыщенным. Занятие с Анной Асеевой, реставратором фотодокументов высшей категории, посвящено темам хранения фотографий и определению техники фотографической печати. Участники смогут не только задать свои вопросы, но и показать личные архивы, получить нужные рекомендации.

Сергей Гурин, фотограф и преподаватель из Петербурга, последователь ленинградской классической пленочной фотографии, проведет занятие на выставке «Пятнадцать минут до центра», посвященное практикам уличной фотографии. Также состоится квест по выставке «Архив Фелиции», который раскроет для участников природу музейной атрибуции. В архиве, охватывающем снимки с 1860‑х по 1940‑е годы, присутствуют профессиональные фотографии, выполненные в фотоателье, любительские снимки — пленэрные и интерьерные фотозарисовки, а также письма и документы.

Фестиваль завершится кураторской медиацией Екатерины Юшкевич по выставке «Пятнадцать минут до центра». Вместе с ней зрители попытаются ответить на вопросы, почему Петербург являлся центром притяжения для фотохудожников и существует ли канон ленинградской уличной фотографии.

Подробности фестивальной ­программы и порядок покупки билетов можно узнать на официальном сайте РОСФОТО.

12+


#фотография #фестиваль #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7482) от 18.08.2023 под заголовком «Дагеротип и его последствия».


Комментарии