Светлейший на пути в Зимний. В «Галерее» появилась инсталляция о победах Григория Потемкина

Григорий Александрович Потемкин родился 30 сентября 1739 года. Недавно исполнилось 280 лет со дня рождения государственного деятеля, светлейшего князя. В память об этом сильном, умном и удачливом человеке Эрмитаж готовит большую выставку - «Это сам Потемкин!», которая откроется в декабре в Зимнем дворце. Ее анонсом стала инсталляция в ТРЦ «Галерея», придуманная и воплощенная в жизнь сотрудниками музея и приглашенными художниками.

Светлейший на пути в Зимний. В «Галерее» появилась инсталляция о победах Григория Потемкина | Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

Посетителей встречает сам Потемкин на лихом коне - его фигура вырезана из картона. Установлен «монумент» перед фасадом Зимнего дворца, тоже картонным, но вполне убедительным (даже мощение на площади перед ним узнаваемо). Ворота ведут, правда, не во двор, как на самом деле, а сразу в Николаевский зал. И тут можно вспомнить основные даты жизни светлейшего князя, его главные победы и свершения, военные и политические.

Инсталляция включает семь трехгранных стендов. На каждом две короткие истории и мультфильм, нарисованный по их мотивам. Рядом ростовые фигуры персонажей, среди которых Екатерина Великая и Александр Васильевич Суворов.

Центр композиции - макет трофейной турецкой палатки, принадлежавшей Потемкину. Внутри можно полюбоваться миниатюрной 3D-моделью часов «Павлин», купленных им же, некоторое время украшавших Таврический дворец, а теперь хранящихся в Эрмитаже.

Прочитав истории (или воспользовавшись аудиогидом), посетитель узнает о том, какое участие 23-летний Григорий Потемкин принимал в перевороте 1762 года, и о том, какие нежные письма писала ему императрица. О городах, основанных князем, о хорошем отношении к солдатам, о его забавных капризах и политической прозорливости. А заодно и об экспонатах, которые будут представлены на выставке в Зимнем дворце. Это и та самая палатка, и знаменитый фарфоровый «Сервиз с камеями» - подарок императрицы возлюбленному, и ажурная филигранная курильница, сделанная мастерами Османской империи и преподнесенная Потемкиным Екатерине.

«Занимательные истории о князе Потемкине» - уже второй совместный проект Эрмитажа и ТРЦ «Галерея». Первый был посвящен Главному штабу.

#история России #фавориты #инсталляция #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6563) от 08.11.2019 под заголовком «Светлейший на пути в Зимний».


Комментарии