Монарх и герой. О непростых отношениях Павла I и Суворова расскажут на выставке

Выставка «Павел I и Суворов» - совместный проект ГМЗ «Гатчина» и музея, носящего имя полководца. Поводом вспомнить императора и гениального военачальника, рассказать об их непростых отношениях стал юбилей Швейцарского похода 1799 года.

Монарх и герой. О непростых отношениях Павла I и Суворова расскажут на выставке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- В названии выставки имена ее героев, - рассказывает куратор Евгений Родионов. - События, в которых они участвовали, в числе самых ярких в царствование Павла I, одного из ключевых персонажей для нашего музея. Швейцарский поход стал кульминацией его царствования и вершиной военной карьеры и полководческого таланта Суворова.

Проект поддержали также Эрмитаж, Русский музей, ГМЗ «Павловск», Военно-морской музей и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выставочные залы центрального корпуса Гатчинского дворца вместили больше двух сотен экспонатов - живопись, графика, военный костюм, оружие.

Разместить море материала было непросто. Надо отметить удачный дизайн выставки. Она начинается с огромной шахматной доски с фигурами в виде солдат. Это метафора непростых отношений и неизбежности конфликта между императором и полководцем. О том, как это было, можно узнать, посмотрев экспонаты, прочитав подробные тексты. Тему поддерживают инсталляции, посвященные разным периодам в жизни героев выставки.

Для тех, кто не погружен в события того времени, отношения между персонажами достаточно упрощены. По старым фильмам и учебникам принято считать оторванного от реальной жизни императора виновником конфликта с прогрессивно мыслящим полководцем. На самом деле их отношения знали не только падения, но и взлеты.

Первый зал выставки посвящен Суворову. Он рассказывает о человеке, который посвятил жизнь тому, чтобы готовить себя и солдат к войне. Он много учился, был хорошо образован, писал стихи, знал иностранные языки. С турками беседовал по-турецки, с австрийцами - по-немецки, знал французский. Он написал: «Если бы я не был полководцем, стал бы писателем». В то же время Суворов был примером для солдат. Опытнее его в военном деле в то время не найти.

Следующий зал - рассказ об императоре, которого с детских лет интересовала военная тема. В восемь лет он получил военные звания, впоследствии организовал собственные небольшие войска. После восшествия на престол Павел провел реформы в армии: ужесточил дисциплину, изменил обмундирование, ввел в солдатский обиход теплые зимние вещи...

Отдельный зал посвящен истории конфликта. Новые порядки в армии, «пруссомания» Павла вызывали раздражение у Суворова, что обернулось его отставкой и ссылкой в деревню Кончанское. Но в дальнейшей судьбе полководца было командование русско-австрийскими войсками, героические Итальянский и Швейцарский походы, присвоение звания генералиссимуса и новая опала.

Еще одна цитата Суворова: «Дружба и служба - две параллельные линии не сходятся».

#история России #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком «Монарх и герой».


Комментарии