Стихи Блока, Пастернака и Бродского положат на электронную музыку 80-х

22 и 23 мая на Второй сцене БДТ, в Каменноостровском театре (пл. Старого Театра, 13), состоится петербургская премьера перформанса «Сад, где прыгают гимнасты». Она пройдет в рамках экспериментальной программы «2 СЦЕНА», запущенной к 100-летию БДТ.

Стихи Блока, Пастернака и Бродского положат на электронную музыку 80-х | Изображение 453169 с сайта Pixabay

Изображение 453169 с сайта Pixabay

Специально для петербургских зрителей режиссер Владислав Наставшев в соавторстве с московским музыкантом Иваном Лубенниковым подготовил программу, в которой прозвучат положенные на электронную музыку стихи русских поэтов XX века. Авторы поставили перед собой задачу приблизить поэзию к современности, соединив ее с электронной танцевальной музыкой 1980-х. В названии перформанса использован фрагмент стихотворения Михаила Кузмина «Нездешние вечера». В программе также прозвучат положенные на музыку стихотворения Александра Блока, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Константина Бальмонта, Марины Цветаевой и Иосифа Бродского.

Читайте также о том, что определены гости музыкального фестиваля имени Курехина SKIF.

#поэзия #музыка #русские поэты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Где прыгают гимнасты».


Комментарии