Сан-Галли, городок. Что ждет водонапорную башню на Петровском острове?

Услышав это имя – Франц Карлович Сан-Галли, мы обычно вспоминаем комплекс на Лиговском проспекте – здание чугунолитейного завода, особняк предпринимателя и сад со знаменитой оградой. Малоизвестен другой объект, связанный с этим именем и расположенный на Петровском острове.

Сан-Галли, городок. Что ждет водонапорную башню на Петровском острове? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Водонапорная башня с жилым флигелем «Городка Ф. К. Сан-Галли» –  выявленный еще в 2001 году объект культурного наследия расположен по адресу: Ремесленная улица, 6. Сейчас это здание, построенное в 1899 году (о чем указывает надпись на северном фасаде) по проекту архитектора Владимира Курзанова, –  единственное напоминание о находившемся здесь профилактории для рабочих завода Сан-Галли. Он включал полтора десятка зданий и был примером социально ответственного бизнеса: пролетарии могли провести там выходной день в двухэтажных домах со всеми удобствами. 

В 1906 году в городке разместилась только что созданная прогрессивными людьми Петербургская земская учительская школа. Учащиеся –  будущие педагоги и их наставники жили в одном кампусе и постоянно общались. После революции 1917 года учительская школа стала Педагогическим техникумом имени Константина Ушинского. Его окончил Борис Пиотровский, будущий директор Эрмитажа.

Во время блокады все постройки городка –  как кирпичные, так и деревянные –  исчезли. Осталась башня, в которой в 1960 –  1980-е годы находился детский сад, а сейчас –  жилой дом. Если судить по табличке, расположенной около входной двери, то семиквартирный.

Со всех сторон дом плотно окружают современные жилые комплексы. Он выглядит островком старой жизни посреди нового капитализма. Сохранился крошечный фрагмент Петровского парка. Один дуб с южной стороны от дома, судя по толщине ствола, возможно, ровесник городка. Жители посадили мини-аллею из туи, в скромных клумбах разводят цветы. Рядом поднялись выше человеческого роста иван-чай и чертополох. Все лучше, чем вид на соседние бетонные коробки.

Если сравнить нынешний внешний вид водонапорной башни с фотографиями ее фасадов, сделанными несколько лет назад, то прогресс налицо. Щели замазаны, стены подкрашены.

Но КГИОП неумолим. На наше обращение мы получили такой ответ, цитирую фрагмент: «Ответственность за содержание объекта закреплена за управляющей организацией –  «ЖКС № 2 Петроградского района». По информации сайта Фонда капитального ремонта, ремонт здания планировался в 2018 –  2020 гг. 

В 2018 году КГИОП по заявлению фонда выдал задание на разработку документации. До настоящего времени указанная документация на рассмотрение в комитет не поступала, разрешения на проведение работ КГИОП не выдавал».

Орган охраны памятников также сообщил, что никто не проводил государственную историко-культурную экспертизу на предмет изменения статуса здания. С одной стороны, нехорошо, что дом –  свидетель городской истории ХХ века, не включен в реестр объектов культурного наследия. Но с другой стороны, если он не потянет на звание памятника архитектуры, то его судьба в таком престижном месте может оказаться незавидной.


#культурное наследие #судьба #здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6961) от 08.07.2021 под заголовком «Сан-Галли, городок».


Комментарии