Русская кинодива. Со дня рождения Людмилы Гурченко – 85 лет

12 ноября исполнилось 85 лет со дня рождения всенародно любимой артистки Людмилы Гурченко.

Русская кинодива. Со дня рождения Людмилы Гурченко – 85 лет | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Многое связывало ее с нашим городом. «Все главное, первое, произошло в Ленинграде. На студии «Ленфильм» прошла большая часть моей жизни. Здравствуй, мой любимый, родной Ленинград! Колыбель революции и моя!» – писала она в своих мемуарах.

Многие считают ее первым появлением на экране роль Леночки Крыловой в фильме Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». На самом деле юная актриса дебютировала в 1956 году на «Ленфильме» – в картине Яна Фрида «Дорога правды».

А в 1961 году она сыграла ленинградку Соню в военной драме Владимира Венгерова «Балтийское небо». Именно в том фильме ее заметил Алексей Герман. И запомнил. А в 1976 году предложил главную роль в фильме «Двадцать дней без войны». «Здесь впервые в меня поверили как в драматическую актрису, здесь я чувствую себя желанной» – так тепло отзывалась Людмила Гурченко о киностудии, на которой она снялась в 28 картинах.

Помнится, в 2014 году на открытии выставки ее костюмов в Шереметевском дворце директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица назвала Людмилу Гурченко «эталоном русской женщины»: «Она пережила сложные моменты личной жизни, сопряженные с не менее сложной историей нашей страны, но всегда вела себя в высшей степени достойно».

Хороших актрис в советском кино было много. Но Людмила Гурченко стала не просто актрисой – кинодивой, почти богиней в глазах миллионов поклонников. Во многом благодаря умению подать свою красоту самым выигрышным образом и умению одеваться – редкому в наших широтах в советские годы, да и сейчас встречающемуся нечасто. Возможно, кому-то не близка ее страсть к костюмам «гламурным», роскошным, всем этим перьям, стразам, вышивкам, шелкам-бархатам. Глядя на ее костюмы, вспоминаешь «крестного отца» голливудского костюма Говарда Грира, говорившего: «Нью-Йорк и Париж презрительно морщились, глядя на платья, созданные в Голливуде. Пусть. Возможно, они были слегка вульгарны, но в них была фантазия... Судьба забросила меня в этот карнавальный мир, и я купался в его поддельных бриллиантах, перьях и мехах и обожал каждое его мгновение...».

Вот и она – купалась в той роскоши. Костюмы Гурченко были не для повседневности. Они выражали мечту о красоте ее поколения, пережившего войну, хлебнувшего трудностей полной мерой.

Сотрудничала Людмила Марковна и с нашими, петербургскими, модельерами. На выставке в Театральном музее демонстрировался костюм, созданный в Модном доме Тани Котеговой для вечера, посвященного Марлен Дитрих. Он проходил в 2006 году в отеле «Европа». Это приталенный жакет и узкая длинная юбка из шерсти цвета экрю. Его украшала крупная брошь «Птица» из перьев и стекляруса, выполненная вручную.

Был там и костюм из серебристо-черного бархата, созданный петербургскими же модельерами Юлией Бунаковой и Евгением Хохловым в 2008 году для журнального проекта «Дивы». Модельеры рассказывали, что шили без примерок: «Людмила Марковна была идеального «французского» размера – 44-го».

Костюм этот, кстати, можно увидеть в фильме «Пестрые сумерки», который Гурченко сняла сама, сыграв к тому же главную роль. Да еще и выступила в качестве композитора. И отчасти – в роли дизайнера. Костюмы, даже сшитые знаменитыми модельерами, она часто переделывала «под себя». А многие вещи придумывала и даже шила сама. Хотя чаще ее идеи воплощала портниха Ирина Великанова, написавшая об этом воспоминания.

Поклонники актрисы помнят, как она представляла картину в Выборге на фестивале «Окно в Европу» в 2010 году. А в 2016-м образ народной артистки Людмилы Гурченко, к тому времени уже ушедшей из жизни, стал символом XXIV фестиваля «Окно в Европу». В канун открытия кинофорума в красивейшем здании библиотеки Алваро Аалто открылась выставка «Кинодива». Сейчас вещи Людмилы Гурченко хранятся в ее музее-мастерской в Москве.

К 85-летию со дня рождения актрисы готовился концерт. Он должен был состояться в Москве, в Кремлевском дворце съездов. Билеты были распроданы в миг. Но концерт не состоится – из-за нового всплеска коронавируса его пришлось перенести. До лучших времен, которые, будем надеяться, наступят.

#актеры #день рождения #артисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Русская кинодива».


Комментарии