Со дня рождения поэта Велимира Хлебникова – 135 лет

135 лет назад в России родился Виктор Владимирович Хлебников, известный как Велимир. Перевести стихи Велимира Хлебникова на другой язык невозможно, они и нам, кому русский – родной, не всегда понятны. Но как говорил поэт: «...чары слова, даже непонятного, остаются чарами и не утрачивают своего могущества».

Со дня рождения поэта Велимира Хлебникова – 135 лет | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Первые годы жизни будущий поэт провел в Астрахани, город этот любил, называл «небом Лебедии». Потом семья переехала в Казань, где он поступил в университет на физмат. Но летом 1908 года в Крыму Хлебников познакомился со столпом русского символизма петербургским поэтом Вячеславом Ивановым. Был зачарован им и вскоре перевелся в петербургский Университет. Начинал он как символист, но затем примкнул к футуристам, или «будетлянам» (в этом слове соединились «будущее» и «земляне»). Тогда мощно развивался русский авангард, захватывая разные сферы искусства, в том числе и язык. В нем сочетались архаизмы и неологизмы, он был подчас странным, заумным, туманным, порой корявым, но выражающим слом эпох. Эти поиски отразились в творчестве Маяковского, Крученых, Давида Бурлюка, отчасти Андрея Платонова... И, конечно, Хлебникова.

Математика влияла на его творчество и мышление. Он говорил о поэзии науки. Предлагал измерять количество затраченного труда в... ударах сердца. Пытался на основании математической логики создать «геометрию истории». Например, вычислить закономерности рождения великих людей и крупных исторических событий. Его пророчества, облеченные в математические или словесные формулы, сложны для толкования и кому-то представляются просто бредом сумасшедшего. И все же. Вспомним, к примеру, строки, с которых начинается поэма Хлебникова «Ладомир»:

И замки мирового торга,

Где бедности сияют цепи,

С лицом злорадства и восторга

Ты обратишь однажды в пепел.

Похоже на предсказание?

Известно, что Хлебников еще в 1912 году предсказал падение Российского государства в 1917-м. Меньше знают о том, что за два дня до революции Хлебников, называющий себя «председателем Земного шара», отправил в Мариинский дворец письмо, в котором объявил, что постановил считать Временное правительство временно не существующим. Спустя два дня толпа революционных солдат и матросов взяла штурмом Зимний дворец, и Временное правительство прекратило свое существование.

Предсказал он и дату собственной смерти – говорил, что умрет в 37 лет. Так и случилось. Он умер 28 июня 1922 года в деревне Санталово Новгородской области на руках своего верного друга – художника Петра Митурича. Тот сделал на гробе – кобальтом – надпись: «Председатель Земного шара».

«Мы стоим у порога мира, – писал Велимир Хлебников в статье «Наша основа» (1919), – когда будем знать день и час, когда мы родимся вновь, смотреть на смерть как на временное купание в волнах небытия».

P. S. К 135-летию поэта в его музее в Астрахани открылась выставка «Остров Хлебникова». Мы можем увидеть ее на интернет-площадках музея. Там есть, например, оригинальные автографы-рисунки: стихотворение «Жар-бог» в виде огненного куста и лист 1921 года, на котором слова и фразы складываются в портрет Пушкина-лицеиста. А еще редкие книги, в том числе военный сборник «Наши соседи», на страницах которого поэт оставил множество числовых выкладок, сделанных в поисках своего «закона времени».

Незадолго до смерти поэт попытался сформулировать «закон времени»: «Когда будущее становится прозрачным, теряется чувство времени, кажется, что стоишь неподвижно на палубе предвидения. Чувство времени исчезает, оно походит на поле впереди и поле сзади, становится своего рода пространством...».

#поэт #день рождения #Хлебников

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Остров Хлебникова».


Комментарии