Путешествие по старой Англии. Со дня рождения Джейн Остин – 245 лет

16 декабря 1775 года в Англии в захолустном графстве Гэмпшир в семье сельского приходского священника на свет появилась Джейн Остин.

Путешествие по старой Англии. Со дня рождения Джейн Остин – 245 лет | ФОТО Chris J Ratcliffe/FA Bobo/PIXSEU/PA Images/ТАСС

ФОТО Chris J Ratcliffe/FA Bobo/PIXSEU/PA Images/ТАСС

И вот уже двести с лишним лет девушки по всему миру знают, как скоротать слишком длинный вечер, когда их не пригласили ни на бал, ни на свидание. Открыть какой-нибудь из романов Джейн Остин и унестись в старую добрую Англию с вересковыми пустошами и тенистыми садами, где героиня, часто менее красивая, но гораздо более умная и острая на язык, чем многочисленные сестры, всегда получает награду по заслугам в виде прекрасного во всех отношениях жениха. Самые популярные романы Остин: «Разум и чувства» и – любимейший – «Гордость и предубеждение».

Конечно, сегодня романы Джейн могут осилить не все. Благодарение богу, у нее почти нет длинных описаний природы, пейзажей, интерьеров, нарядов. Но много диалогов, и вот они – длинные и неторопливые. Мы привыкли жить в другом темпе, нам сложно погрузиться, как в стоячую воду, в этот замедленный ритм остиновской прозы. Но если сделать усилие, то отдохновение души (и умученных компьютером и потоком информации мозгов) гарантировано.

Прелесть книг Джейн Остин не только в романтической любви, тонкости чувств и остроте мысли (недаром Вальтер Скотт в письме к ней сравнил ее книги с миниатюрами на слоновой кости). Но и в ощущении стабильности, прочности мира, которая покоится на устоявшихся традициях и быте, описанном во всем своем сложном устройстве. Подумать только, сколько времени люди тратили на то, чтобы стирать, крахмалить и гладить эти белые воздушные платья, а приготовление обеда порой занимало много часов.

И все же сейчас популярнее экранизации романов Джейн Остин. Вообще-то их более шестидесяти. Фильм Энга Ли «Разум и чувства» (1995) даже удостоился «Оскара» за лучший адаптированный сценарий. В центре романа и фильма – любовные истории двух сестер. В одной из главных ролей (Элинор) снялась Эмма Томпсон, внешне – типичная английская роза, а внутренне – умная и сдержанная девушка, прообраз современных «сильных и независимых». Страстную Марианну сыграла Кейт Уинслет.

«Гордость и предубеждение» экранизировали несколько раз. Самая популярная экранизация у публики – мини-сериал Саймона Лэнгтона (1995). На мой взгляд, он остается непревзойденным, ведь в роли мистера Дарси снялся первый красавец британского кинематографа Колин Ферт.

Во многом благодаря ему мистер Дарси остается идеалом для девушек разного возраста по всему миру. И не случайно в популярном фильме «Дневник Бриджит Джонс», действие которого происходит в наше время, непутевая, но обаятельная героиня в конце концов находит свое счастье с... парнем по фамилии Дарси, которого опять же играет Колин Ферт.

В этом году в разгар весеннего карантина на экраны вышел фильм «Эмма» по роману Джейн Остин об Эмме Вудхаус, которая подыскивает женихов для подруг, а сама замуж не торопится. Поклонники Джейн Остин постарше, возможно, помнят Эмму в исполнении Гвинет Пэлтроу (фильм 1996 года). В новой версии, снятой Отем де Уайльд (это ее режиссерский дебют), Эмму играет совсем молодая актриса Аня Тейлор-Джой.

Существует и несколько фильмов о самой писательнице. В одном из них – «Превращаясь в Джейн Остин» – в этой роли снялась Энн Хэтэуэй. Это ни в коем случае не биография писательницы, которая была слишком умна для своего окружения и слишком свободолюбива для условностей викторианской Англии, замуж так и не вышла и умерла в 41 год. Но смотреть интересно, тем более что дерзкого ирландца Тома Лефроя, похожего (опять!) на мистера Дарси, играет красавец Джеймс Макэвой.

Лефрой – реальный человек, и с Джейн Остин у него правда что-то было, но ничем не увенчалось, и впоследствии он говорил, что это была «детская любовь». Он женился на другой, стал солидным человеком, обзавелся кучей детей. И все же хорошо, что он был в жизни Джейн Остин и танцевал с ней на балах, шепча на ушко что-то, что позволило ей какое-то время надеяться на взаимность.

Не будь его, возможно, не было бы и мистера Дарси. И о ком тогда бы мечтали женщины многих поколений, даже нынешние – «сильные и независимые»?

#литература #писатель #день рождения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6828) от 16.12.2020 под заголовком «Желаю встречи с мистером Дарси».


Комментарии