«Пушкин бесконечен». Петербургские артисты признаются в любви к поэту

Сегодня мы отмечаем 220-летие Александра Сергеевича Пушкина. По просьбе редакции известные петербургские артисты рассказали о своем личном отношении к поэту.

«Пушкин бесконечен». Петербургские артисты признаются в любви к поэту | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Народная артистка СССР Ирина Богачева:

 «Когда я училась в Консерватории, часто приезжала в Музей-квартиру Пушкина на Мойке, 12, где в небольшом зале давали концерты и, конечно же, пели романсы. Вся моя жизнь связана с операми «Борис Годунов» и «Пиковая дама». Их я исполняла во всех странах мира, пела и в Большом театре, и в Мариинском. Для меня это невероятный пласт произведений, которые я до сих пор с упоением читаю.

Народный артист РФ Михаил Боярский: 

«Очень сложно жить напротив Александра Сергеевича (артист живет на Мойке напротив Музея-квартиры А. С. Пушкина. - Прим. авт.), каждый раз понимая свое ничтожество. Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что его стихи - какая-то божественная литература! Столько в них глубины, печали и в то же время просветления фантастические. Откуда такие глубокие мысли о смерти и о жизни у молодого человека? Как он выжил с таким талантом? Хотя ведь и не выжил, ушел рано. Это такой адский труд, который свалился на него с небес.

Я слышал, как читают Пушкина разные люди. Я сам мог бы читать Пушкина, но, во-первых, не усидчив, а во-вторых, все-таки считаю, что это привилегия людей высокого полета, таких, какими были Сергей Юрский, Михаил Козаков».

Народный артист РФ Иван Краско: 

«Для меня Александр Сергеевич самый убедительный поэт, потому что у него все ясно, просто и честно.

Я играл в постановках Владимира Рецептера в Музее Достоевского, и, разговаривая с ним, мы пришли к выводу, что драматургия Пушкина еще не до конца освоена и не сыграна. Даже актер Паша Луспекаев отказывался от «Бориса Годунова», сказав мне однажды: «Ванюшка, эту роль сыграть нельзя, в ней только подохнуть можно!».

Вы обращали внимание на названия «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы» - какое противопоставление! Это совершенно точно направленный взгляд. А когда мы переступаем порог театрального института, то слышим фразу «актер в предлагаемых обстоятельствах». Это придумал он! Мне кажется, спокойно читать Пушкина нельзя. Для меня это какая-то высшая точка вообще в поэзии».

Народный артист РФ Сергей Мигицко: 

«Я читал «Сказку о попе и о работнике его Балде» на вступительных экзаменах в ЛГИТМиК. Может быть, благодаря этому произведению и попал туда. Сказка до сих пор очень мною любима и обожаема. Но люблю разного Пушкина: лирического, драматического, веселого. Для меня он бесконечен».

Подготовил Михаил Садчиков-младший

Читайте также о том, что в Петербурге открылась выставка рисунков, посвященных Пушкину.

#артисты #Пушкин #поэзия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Пушкин бесконечен».


Комментарии