Петрушка выйдет на Невский: в Петербурге пройдет фестиваль кукол

С 22 по 30 июня в Петербурге пройдет XXV международный фестиваль КУКART.

Петрушка выйдет на Невский: в Петербурге пройдет фестиваль кукол | Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay

В этом году он посвящен 100-летию Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени. На юбилейный фестиваль в Петербург приедут представители государственных и негосударственных театров из России, Белоруссии, Казахстана и многих европейских стран.

Фестивальная программа стартует 22 июня в четыре утра на Малой Садовой улице спектаклем «Сонино сочинение» Липецкого театра кукол. В 14.00 в Доме актера им. Станиславского состоится торжественное открытие фестиваля.

23 июня на перекрестке Невского проспекта и Малой Садовой улицы пройдет специальная программа «Петрушки на Невском», которая познакомит горожан с бродячими кукольниками из Египта, Бразилии, Турции, Чили, Эстонии, Израиля. Впервые в Россию приедет чревовещатель-кукольник Ивон Тамака из Замбии.

В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Кукла-марионетка - инновационная форма содействия миру между странами. История и практика». Руководитель - профессор истории кукольного искусства Марек Вашкель (Польша).

Завершится программа 30 июня. Театр кукол из Владимира представит на сцене Театра марионеток им. Деммени спектакль «Матренин двор».

Читайте также о том, что День России в Петербурге отметили фестивалем цветов и оркестров.

#театр кукол #марионетки #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Петрушка выйдет на Невский».


Комментарии