Петербургские театры возобновляют работу в обычном режиме

Председатель петербургского комитета по культуре Константин Сухенко торжественно объявил на онлайн-конференции в ТАСС о «возобновлении нормальной работы» театров, музеев, концертных и выставочных залов. Например, как уже сообщила наша газета, шахматная рассадка зрителей в театрах и концертных залах, вызвавшая столько споров, отменена. Теперь залы могут заполняться полностью.

Петербургские театры возобновляют работу в обычном режиме | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

- Если же кто-то опасается инфекции и хотел бы обезопасить себя, может купить билеты на места рядом, чтобы слева и справа никто не сидел, - добавил Сухенко.

Правда, маски остаются обязательными. Что касается измерения температуры градусниками-«пистолетами», то каждый, кто подвергся процедуре, скажет: это не опасный ритуал. «Пистолеты» показывают температуру не выше 34 - 35 градусов по Цельсию.

Константин Сухенко напомнил, что к открытию сезона петербургские театры подготовили множество премьер:

- Меня уже сейчас рвут на части - просят достать билеты на «Утиную охоту» в Театре им. Ленсовета...

Лариса Луппиан, художественный руководитель упомянутого театра, поделилась планами на сезон:

- Мы счастливы, что возвращаемся к зрителям спустя почти полгода. Первой премьерой сезона будет «Утиная охота» (21 и 22 сентября). А 2 и 3 октября мы покажем спектакль Дмитрия Луговкина по «Бесприданнице» Островского. На декабрь намечен выпуск спектакля «Бесы» - к 200-летию со дня рождения Достоевского. Ставить его будет Алексей Слюсарчук. Сейчас уже прошли кастинги, начались репетиции. Совсем скоро, в конце сентября, режиссер Василий Сенин начнет репетировать пьесу Горького «Мещане».

Директор Капеллы Ольга Хомова порадовала любителей музыки сообщением о начале сезона 26 сентября:

- Капелла откроется концертом, посвященным 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. За пультом будет стоять Александр Чернушенко, а солировать - виолончелист Сергей Ролдугин.

Во многих музеях, которые открылись раньше, чем театры, до недавнего времени были запрещены экскурсии. Сейчас ограничения на работу с туристическими группами сняты.

Директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара напомнил, что они открылись еще 6 июля - выставкой «Иной взгляд. Портрет страны в объективе Magnum»:

- Мы сразу почувствовали активный зрительский интерес к, так сказать, физическому присутствию в пространстве искусства. Выставку посетили 10 тысяч человек - и это много, если учесть ограничения на количество зрителей, продажу билетов строго по сеансам. Сейчас у нас идет выставка «Немосква», она тоже пользуется большим успехом. Пока мы продолжаем продавать билеты на определенное время. Но сняли ограничения на необходимость находиться в зале в перчатках, открыли кафе и магазины.

Сейчас готовим проект «Утопия спасенная» с южнокорейской художницей Ли Бул. Выставка откроется в нулевой день Международного культурного форума - 11 ноября. Экспонаты уже отправились из Южной Кореи в сторону Петербурга. Мы также получили подтверждение от южнокорейской делегации, что они приедут.


#театр #коронавирус #ограничения #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Пистолет для зрителя».


Комментарии