Городская хроника: важное в Петербурге 16 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 16 сентября 2020 |

Интеллект не знает границы

Заведующий кафедрой прикладной кибернетики Санкт-Петербургского госуниверситета 41-летний профессор Николай Кузнецов получил звание иностранного члена Академии науки и литературы Финляндии, став самым молодым ученым в этой категории.

Это признание не только научных достижений Кузнецова, но и в первую очередь успехов совместной научно-образовательной программы, организованной в рамках договора о сотрудничестве между СПбГУ и финским университетом Ювяскюля в 2007 году. Николай Кузнецов – автор и соавтор более 250 публикаций, пяти монографий и десяти свидетельств об интеллектуальной собственности.

Театр без «шахмат»

Управление Роспотребнадзора по Петербургу сняло ограничения по рассадке в зрительных залах театров, концертных площадок и цирков города.

«Согласован новый стандарт безопасной деятельности театров, концертных организаций и цирков: отменяется обязательная шахматная рассадка в зрительном зале, – сказано в официальном сообщении ведомства. – При этом другие профилактические меры, в том числе ношение масок и измерение температуры, сохраняются». Вместимость ограничат до 50% от общего количества мест в зале только при их общей емкости более 4000 посадочных мест.

Однако посетители и сотрудники с температурой тела выше 37 градусов или визуальными признаками респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) не будут допускаться на территорию организации сферы культуры.

Новая электричка из Колпина

На период проведения работ по ремонту железнодорожной инфраструктуры на перегоне Любань – Торфяное назначен электропоезд под номером 7314 (вместо 6858). Этот пригородный поезд будет курсировать по будним дням до 13 октября 2020 года по маршруту Колпино – Санкт-Петербург, отправляясь из Колпина в 7.05.

Состав сформирован вагонами категории «Ласточка». Но, как пояснили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК), в нем будут действительны проездные документы категории «Стандарт».

СЗППК также сообщает, что в связи с сезонным уменьшением пассажиропотока с 18 сентября 2020 года частично изменится расписание движения пригородных поездов на Московском, Северном, Финляндском, Витебском и Балтийском направлениях Октябрьской железной дороги. Подробно с расписанием движения пригородных поездов вы можете ознакомиться на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании www.ppk-piter.ru

Лес рубим, дерево спасаем...

Экомарафон под названием «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдет в Ленобласти с 1 по 14 октября.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, акция состоится в форме соревнований между районами и городами региона. Основная задача проекта – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Организаторы – комитет государственного экологического надзора и комитет общего и профессионального образования – приглашают к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения Ленобласти. Вывоз вторсырья будет осуществляться от 300 кг в одном месте. По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области.

Для участия необходимо оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф. Прием заявок уже начался и будет осуществляться в течение всей акции.

Мошенник с газовой плитой

В Петербурге задержали сразу четверых мошенников, которые продавали пенсионерам газовые плиты, представляясь работниками профильной службы.

Как рассказали в полицейском главке, задержанными оказались безработные мужчины в возрасте от 28 до 58 лет, один из которых ранее был судим за кражу. Установлено, что они причастны как минимум к четырем фактам мошенничества в отношении пожилых жителей Пушкина. Действовали злоумышленники по одинаковой схеме: под видом работников газовой службы приходили в квартиры пенсионеров и убеждали их приобрести газовую плиту, продавая прибор стоимостью до 10 тысяч за 32 тыс. рублей. В результате возбуждения уголовных дел о мошенничестве трое из задержанных находятся под подпиской о невыезде, а четвертый заключен под стражу.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 сентября 2020».


Комментарии