Пережившие ночь. Чем интересна выставка художников-нонконформистов в KGallery

Выставка «Москва - Ленинград. Нонконформизм 1950 - 1980-х», которая открылась в KGallery (набережная реки Фонтанки, 24), создавалась, по словам ее организаторов, спонтанно. Но оказалась ко времени.

Пережившие ночь. Чем интересна выставка художников-нонконформистов в KGallery | Наталья Нестерова. «Чайка». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Наталья Нестерова. «Чайка». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В нынешнем году исполняется 45 лет со времени проведения двух знаменитых теперь выставок неофициального искусства: уличной на окраине Москвы, вошедшей в историю под названием «Бульдозерной» вследствие разгона внезапно организованным субботником, и разрешенной тогдашними властями - в ДК Газа в Ленинграде.

Показывая 80 картин из своего собрания, галерея предлагает зрителю поискать общности и различия в работах московских и петербургских художников. Сходства лежат на поверхности: без информации о происходящем в арт-мире и при закрытости музейных фондов художники вне зависимости от прописки самостоятельно осваивали кубизм, абстракционизм, экспрессионизм и другие течения ХХ века. Экспрессия «Цветка с окном» москвича Владимира Яковлева рифмуется с циклом картин ленинградца Владимира Яшке про Зинаиду Морковкину. Метафизической «Чайке» Натальи Нестеровой (мужчина в шляпе пытается накормить птицу целой рыбиной) созвучна «Белая ночь» Владимира Овчинникова, изобразившего четырех усталых ангелов на скамейке в ожидании первого утреннего автобуса.

Но и различия заметны. Ранняя абстракция Олега Целкова «Матадор» ближе к русскому авангарду начала ХХ века. А «Табличка» Евгения Михнова-Войтенко, который выдавливал краски из тюбика на холст или бумагу, напоминает работы абстрактных экспрессионистов середины прошлого века. Если судить по собранию KGallery, то московских художников больше интересовали стилевые задачи. Если так можно выразиться, их работы академичнее. Ленинградцы - сосредоточеннее, у них больше саморефлексии, особенно это заметно в пейзажах художников «арефьевского круга».

Выставку дополняют фотографии Геннадия Приходько и Николая Матренина, сделанные по время выставок в ДК Газа и ДК «Невский». Некоторые снимки публика увидит впервые. «Москва - Ленинград» будет работать по 31 августа. Потом картины «уйдут» в фонды. Последние годы в Петербурге и государственные, и частные музеи пытаются выставлять неофициальное искусство советского времени на постоянной основе. Но по разным причинам все показы сворачиваются.

#выставка #нонконформизм #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Пережившие ночь».


Комментарии