Память и гаджеты. Что нужно для создания частного музея?

В наши дни каждый при желании имеет возможность сделать в своей квартире частный историко-бытовой музей, который может быть интересен широкой публике. Такая мысль прозвучала на «круглом столе», посвященном вниманию современных людей к наследию своих предков.

Память и гаджеты. Что нужно для создания частного музея? | Фото: Pixabay / klimkin

Фото: Pixabay / klimkin

Сейчас даже стали появляться специальные агентства по музеефикации квартир. Причем речь не только о старом фонде Петербурга конца XIX - начала ХХ века, но и об уходящих интерьерах хрущевок: евроремонт коснулся уже многих квартир, и таких, где бы сохранялась аура середины прошлого века, почти не осталось.

Правда, мнения о жизнеспособности подобного тренда разделились. Издатель Алексей Крузенштерн отметил, что сохранение и музеефикация - это огромные затраты, которые могут быть доступны малому числу людей. Кроме того, лишь государство, по его мнению, может стать гарантом сохранения культурного наследия. Вопрос актуален, поскольку нередко после смерти коллекционера начинаются войны его наследников, что не приводит ни к чему хорошему.

Доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Алексей Крайковский добавил, что для создания частных музеев необходимы профессиональные знания и навыки, и поделился своим опытом участия в работе по реставрации и музеефикации замка Фалль в Эстонии - родового имения графов Бенкендорфов.

- Там инициаторами реставрации были представители частного бизнеса, - подчеркнул Крайковский. - И самым сложным оказалась не историографическая работа, а налаживание контактов с потомками бывших владельцев. Те, что живут в Нью-Йорке, на контакт не пошли, зато те, что из Италии, предоставили много интересных и важных документов. Что касается самого объекта, то в качестве музея он действует уже пятый год, однако прибыльным так и не стал...

В заключение встречи ее участники порекомендовали современникам перекидывать на надежный носитель фотодокументы, накопившиеся на их гаджетах. Подобное традиционное действие станет небольшим, но все-таки важным вкладом в сохранение истории каждой семьи в наш виртуальный век.

#музей #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Память и гаджеты».


Комментарии