Открылась историко-документальная выставка «Противостояние и примирение»

Она проходит в московском Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына и посвящена 100‑летию выхода в свет эпопеи «Солнце мертвых» Ивана Шмелева и 150‑летию со дня его рождения.

Открылась историко-документальная выставка «Противостояние и примирение» | ФОТО Zichao Zhang on Unsplash

ФОТО Zichao Zhang on Unsplash

Как отмечают создатели выставки, она символизирует неразрывность интеллектуально-духовной традиции, бережное отношение к наследию русской эмиграции как неотъемлемой части культурно-исторического существования России в XX веке и национальному достоянию. Эта выставка — событие для всех, кто интересуется судьбой русской эмиграции, и для поклонников творчества Ивана Шмелева. Ведь единственный в мире музей, посвященный писателю, находится в Алуште.

На выставке реконструирован мемориальный кабинет писателя, благо что с 2014 года его «парижский архив» хранится в Доме русского зарубежья. Письма, автографы, фотографии, издания и личные вещи Шмелева из фондов музея дополнены раритетами из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где собрана богатая коллекция шмелевских реликвий — иконы, книги с дарственными надписями из личной библиотеки писателя, предметы быта.

Во Владимире Иван Шмелев прожил семь лет, с 1901-го по 1908 год, работая чиновником по особым поручениям в Казенной палате. Он много путешествовал по владимирскому краю, создал здесь рассказы «К солнцу», «Победа», повести «Распад», «Гражданин Уклейкин», получившие широкую известность. В 2014 году на доме, где жил писатель (ул. Гагарина, 31, бывшая Царицынская), установили посвященную ему мемориальную доску.


#выставка #музей #писатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7516) от 05.10.2023 под заголовком «Иван Шмелев и зарубежье».


Комментарии