Оперу «Русалка» исполнили перед Елагиным дворцом

Оперу «Русалка» Даргомыжского на фестивале «Опера – всем» исполнили перед Елагиным дворцом. Молодой режиссер-дебютант Илья Архипов тонко почувствовал сложный формат оперы под открытым небом.

Оперу «Русалка» исполнили перед Елагиным дворцом | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Август явно благоволит фестивалю, предоставляя по вечерам пусть прохладную, зато сухую безветренную погоду. А уж как кстати пришелся к драматургии оперы Даргомыжского ландшафт и архитектура дворца – ни в сказке сказать, ни пером описать. Восточный фасад, выходящий на берег Невки, и река задали воображению идеальные векторы. Лучше места для «Русалки» трудно было придумать. Ведь именно недосягаемый терем-дворец и водная, все принимающая стихия, бросившись в которую дочь мельника Наташа превратилась в могущественную речную русалочью царицу, становятся и в поэме Пушкина, и в опере Даргомыжского отражением земного мира, где правят законы не для всех, и подводного антимира, где торжествует поруганная справедливость. Еще сильнее резонанс оперного текста и природы оказался, когда уже поседевший Князь, вернувшись по прошествии многих лет на «место преступления», пропел «а вот и дуб заветный», и многие слушатели обнаружили себя стоящими под настоящими, а не бутафорскими дубами.

И по музыке, и по драматургии «Русалка» Даргомыжского обладает полным набором средств, способных привлечь как самую взыскательную, так и не слишком искушенную публику. Здесь и страстная любовь представителей разных сословий, и сцена сумасшествия, и обезумевший Мельник, и фантастический мир подводного царства... Не говоря об основном – динамичной, захватывающей, мелодически богатой, ритмически обаятельной музыке, стремительно ведущей действо оперы, как быстрая река. Судя по всему, режиссеру-неофиту удалось проникнуться этой живительной стихией. Вместе с художником Юлией Гольцовой и хореографом Ириной Ляховской они создали бодрый по духу спектакль, в котором психологическая проработка ролей в дуэтных и ансамблевых мизансценах органично сочеталась с иронично вкрапленными элементами шоу в массовых сценах.

Успех любой оперы зависит далеко не только от картинки, и «Русалке» крупно повезло с дирижером Владимиром Ланде и Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, впервые сотрудничавшим с фестивалем «Опера – всем». Несмотря на предпочтение сдержанных темпов и то, что опера с сокращениями шла два с небольшим часа без антракта, дирижер выстроил очень сбалансированную симфоническую драматургию. И совсем уж непременные залоги успеха – певцы были выбраны в этом проекте с прицельной точностью, начиная от блистательной Екатерины Санниковой, безупречно справившейся с вокально и психологически сложной партией Наташи. Она демонстрировала чувство стиля и театра, актерское мастерство, которое черпала из музыки. Вместе с тенором Романом Арндтом Санникова составила впечатляющий исполнительский ансамбль, достойный лучших оперных сцен.

Меццо-сопрано Екатерина Моисеева заинтересовала редким по тембру и объему голосом, заявив о себе как потенциально серьезной солистке. Бас Вячеслав Дусенко в партии Мельника интриговал будоражащими воображение шаляпинскими красками. Прекрасен и стилистически корректен был и хор под управлением Юлии Хуторецкой. Словом, «Русалка» нашла свое место на берегах Невы.

#опера #музыка #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «А вот и дуб заветный».


Комментарии