Онлайн для самых маленьких. Как петербургские театры отметят день защиты детей?

1 июня во всем мире отмечают День защиты детей. Театры подготовили детям подарки.

Онлайн для самых маленьких. Как петербургские театры отметят день защиты детей? | Фото: Pixabay / mojzagrebinfo

Фото: Pixabay / mojzagrebinfo

Мариинский театр 1 июня в 19.00 в эфире mariinsky.tv представит беспрецедентный концерт, в котором приняли участие тысяча детей из 83 регионов России. Первое совместное выступление Детского хора в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялось в 2014 году, была сделана запись концерта. Тогда огромный коллектив из тысячи голосов исполнил на сцене Мариинского-2 популярные песни из детского хорового репертуара. В программе прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Александра Александрова, хоровые обработки песен Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Аркадия Островского, Юрия Чичкова, Дмитрия Кабалевского, Валерия Гаврилина, Ефима Подгайца, русских и украинских народных песен.

Напомним, что создание Детского хора России - один из масштабных проектов Всероссийского хорового общества под председательством Валерия Гергиева. Трансляция концерта будет доступна в течение суток на mariinsky.tv и в социальных сетях театра.

Центр музыкальной культуры «Чайковский» 1 июня в 16.00 (ссылка на трансляцию на сайте http://tchcenter.ru/) представит «детскую» музыку - произведения великих русских композиторов, сочиненные для детей. Исполнять их будут не только маленькие артисты, но и признанные и заслуженные мэтры. Так, одну из самых известных пьес из «Детского альбома» Чайковского «Болезнь куклы» исполнит пианистка Полина Осетинская. Кукольную тему продолжит пианист Петр Лаул в «Танцах кукол» Шостаковича. Вибрафонист и композитор Алексей Чижик выбрал для этого концерта «Сладкую грезу».

Специальный гость - композитор Сергей Плешак. В завершение концерта прозвучит фрагмент детской оперы, премьеру которой готовили к празднованию 75-летия Победы, но вынужденно перенесли. Учащиеся Хорового училища им. М. И. Глинки в сопровождении молодежного оркестра Creato Project исполнят песню из детской оперы «Мальчишки», написанной Сергеем Плешаком по мотивам повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки».

#дети #театр #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Поют мальчишки и девчонки».


Комментарии