Объявлен конкурс детского рисунка «Жизнь, деленная на граммы»

Он посвящен 80‑летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Конкурс организован Советом Федерации и проводится под патронатом Валентины Матвиенко, председателя верхней палаты российского парламента.

Объявлен конкурс детского рисунка «Жизнь, деленная на граммы» | ФОТО Wioleta Zakrzewska on Unsplash

ФОТО Wioleta Zakrzewska on Unsplash

Как рассказал Семен Федосенко, куратор конкурса, это третье подобное событие всероссийского масштаба. В 2021 году был проведен конкурс «Главный герой — полуторка», посвященный 80‑летию со дня начала работы Дороги жизни. В нем приняли участие 450 человек из тридцати российских регионов. В прошлом году состоялся конкурс «Жизнь, деленная на граммы», приуроченный к 80‑летию прорыва блокады. Это название придумал Евгений Дусимов, школьник из Краснодарского края, один из победителей конкурса. В нем приняли участие 45 тысяч человек из 65 регионов. Название оказалось удачным, и принято решение оставить его и в нынешнем году.

Формат конкурса остается прежним: ребята любого возраста от дошкольников до старшеклассников присылают по электронной почте качественный снимок своего рисунка, а также указывают имя, фамилию, возраст, номер школы, фамилию педагога, название региона, города, где они проживают, и телефон для контакта. Адрес, по которому нужно отправлять изображения: geoteatr24@mail.ru. Срок приема рисунков — по 30 ноября.

Затем экспертный совет и жюри выберут двадцать работ, еще двадцать победителей определит зрительское голосование на странице конкурса в социальных сетях. Эти сорок рисунков составят передвижную выставку, которая откроется 22 января будущего года в Совете Федерации, 27 января — в Петербурге, после чего отправится в путешествие по всей России.

По словам Никиты Ломагина, историка, сопредседателя жюри предыдущего и нынешнего конкурсов, начальника отдела Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, главное, что оценивается в работах детей, — пронзительность, эмоция, которую они выразили в своих произведениях, вне зависимости от художественного качества рисунков. «Мне как историку интересны сюжеты рисунков. В конкурсе 2022 года они были связаны с получением самого необходимого — хлеба, дров, воды, все это дает образное представление о блокаде. Детям удалось понять, что такое преодоление и путь к Победе. Важно, что они не повторяют известные рисунки, сделанные их сверстниками в блокадные дни. Конкурс рисунков — первый шаг на пути патриотического воспитания, гражданского становления детей. За ним должен последовать конкурс сочинений. Обращение к семейным историям: в каждой семье ленинградцев-блокадников есть что вспомнить и о чем рассказать, чтобы серьезнее относиться к нашему прошлому. По моему убеждению, Родина начинается с семьи, а потом уже школа, букварь и т. д.», — подчеркнул Ломагин.


#конкурс #рисунки #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7534) от 31.10.2023 под заголовком «Как нарисовать подвиг».


Комментарии