«Ночь музеев» пройдет на следующей неделе

«Ночь музеев» пройдет в нашем городе с 20 на 21 мая (14+). Более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью.

«Ночь музеев» пройдет на следующей неделе | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Тема акции — «Опыт». Этот год объявлен в России Годом педагога и наставника. Музеи расскажут о жизненном опыте человека, формирующем его как личность, и об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника, предложат посетителям порассуждать об историческом опыте и преемственности в искусстве, а также получить собственный новый опыт.

В Музее Достоевского расскажут о жизненном выборе писателя, повлиявшем на его романы, а в Музее политической истории России — о педагогическом опыте Владимира Маяковского. Музей петербургского авангарда призывает продолжить эксперименты футуристов, а библиотека «Лиговская» — дадаистов. Центральный музей связи имени А. С. Попова посвятит программу опыту шифрования и дешифровки информации. В Музее железных дорог России создадут игровые пространства, где можно будет приобрести опыт железнодорожных профессий…

Несколько музеев посвятят прог­раммы отношениям знаменитых учеников и учителей: так, в Музее печати можно будет узнать о композиторах Антоне Рубинштейне и Петре Чайковском, а в Музее-­квартире Исаака Бродского — о диалоге художника с Ильей Репиным.

В «Ночи музеев» примут участие Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Военно-морской музей, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. ГМЗ «Царское Село» откроет «Придворный экипаж», Русский музей — Строгановский дворец, ГМЗ «Петергоф» — музей «Дворцовая телеграфная станция». Специальная программа будет организована Эрмитажем, Мариинским дворцом, Музеем городской скульптуры в пространстве «Невский, 19».

Впервые в «Ночь музеев» будут принимать посетителей в залах Российской национальной библиотеки на площади Островского, особняке Мясникова, Музее спорта, Музее Оранэлы, музее «Анна Ахматова. Серебряный век», в Малом зале петербургской Филармонии. Всего к проекту в этом году присоединились 13 новых участников.

Некоторые музеи выбрали формат работы в вечернее время и будут открыты с 18.00 до 23.00, другие ждут посетителей всю ночь, с 18.00 до 6.00. Все музеи будут работать по сеансам. Метро в «Ночь музеев» откроется и закроется по обычному графику. Мосты разведут по расписанию. С 23.00 между музеями-участниками в черте города будут курсировать специальные автобусы. Воспользоваться ими бесплатно сможет любой обладатель билета «Ночи музеев».

Программа «Ночи музеев» опубликована на сайте проекта.


#ночь музеев #музеи #библиотеки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком «Когда музеи не спят».


Комментарии