Невыдуманные истории. О чем рассказывает книга «Житие Лидки Петроградской»?

Как правило, книги Эдуарда Степановича Кочергина, выдающегося отечественного сценографа, в новом столетии ставшего известным и как литератор, подчеркнуто концептуальны и отличаются смысловым, композиционным и, разумеется, стилистическим единством. Таковы его дебютный сборник «Ангелова кукла», чьими героями стали колоритные персонажи послевоенного Ленинграда, роман в рассказах «Крещенные крестами» о путешествии малолетнего преступника Эдика по всему Советскому Союзу, и «Записки планшетной крысы», повествующие о театре и его людях…

Невыдуманные истории. О чем рассказывает книга «Житие Лидки Петроградской»? | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В этом смысле девятая по счету книга Кочергина «Житие Лидки Петроградской» несколько отличается от предыдущих его сборников. Составили ее шесть прозаических вещей. Как и преж­де, это невыдуманные истории из жизни автора-рассказчика. Эпизод из беспризорного детства. Забавный анекдот о том, как Кочергин, едва став главным художником БДТ, загремел на военные сборы и как сам Георгий Товстоногов его оттуда вызволял. Лирико-производственный мемуар о постановке (опять же Товстоноговым) оперы «Дон Карлос» в финском театре и о дружбе рассказчика с переводчицей и администратором Туулой Хиллебрандт. Воспоминания об однокурснике по постановочному факультету Ленинградского театрального института, знатоке и любителе лошадей и всего, что с ними связано. Наконец, комментированная подборка писем коллег и друзей в больницу, где Кочергин оказался с инфарктом в 1983 году…

Название книге дало жизне­описание Лидии Ивановны Найденовой (1925 – 2008), в котором в полной мере отразились русский двадцатый век и современный человек. Девочка-подкидыш, после того как ее приемных родителей и всю их родню отправили на Урал валить лес, оказывается в детприемнике НКВД. Впоследствии она делает умопомрачительную карьеру — легальную, по линии общепита, и неформальную, как бандерша «речных девиц на Неве», официально оформленных в виде сотрудниц речного флота…

Как видим, тексты очень разные по материалу и по сюжетам. Объединяют их прежде всего авторский стиль и «оптика». Это все тот же знакомый нам Кочергин: колоритные чудаки и оригиналы среди персонажей, любовное внимание к деталям, сказовая манера, изобилие просторечных словечек и оборотов, склонность автора к изобретению неологизмов, смачные этнографические подробности.

С 2009 года Кочергин выпускает свои рассказы и повести в издательстве «Вита Нова», делающем книги как совокупное произведение искусств, где художественное содержание текста дополняется, обрамляется соответствующим оформлением. «Житие Лидки Петроградской», как и предыдущие книги Кочергина, вышедшие в этом издательстве, превосходно оформлено, а четыре десятка фотографий не только иллюстрируют тексты, но и подробно комментируют их.

В этом смысле художнику Кочергину, человеку визуальной культуры, с издателем крепко повезло. В выходных сведениях стоит: «Художественный редактор Марина Захаренкова» — без траурных рамок. Верстальщик и редактор книг Э. С. Кочергина Марина Альбертовна скончалась в 2019 году, ей Кочергин посвятил одну из вещей этой книги и написал точные прочувствованные слова. Так она стала персонажем книги, как и многочисленные герои, большинства из которых нет в живых.

«Я пишу про людей, которых хорошо бы не забыть. Уходят люди, ничего от них не остается. Вот для них, наверное, и пишу», — сказал Эдуард Кочергин в давнем интервью. Благодарение мертвым — вот то, что объединяет (помимо, собственно, автора) эти разные, очень разные тексты и превращает сборник именно в книгу, а не просто в отчет о проделанной работе за последние годы. И нет сомнения, что книге этой уготована долгая счастливая жизнь.

Единственное, пожалуй, что смущает (помимо нестрогой редактуры), — название книги и, соответственно, заглавной ее вещи. Житие, как известно, это биография святого. При всем уважении к автору и его героине, неглупому, доброму и щедрому, судя по всему, человеку, святой ее назвать никак нельзя. Кроме того, житийный жанр обладает собственным каноном, определенными законами построения текста, которые здесь также не соблюдаются. В таком случае жанровое обозначение не просто кажется дерзким для людей воцерковленных, имеющих представление о том, что такое житие, но и вводит читателей в заблуждение, обещая то, чего в тексте нет.

Надеюсь, при переиздании это скромное замечание будет учтено.

Эдуард Кочергин. Житие Лидки Петроградской. СПб.: Вита Нова, 2022.

#книги #писатель #книга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7209) от 13.07.2022 под заголовком ««Житие» несвятой и другие истории».


Комментарии