Немецкое качество. Группа Rammstein собрала 60 тысяч зрителей на концерте в Петербурге

Немецкие рокеры собрали 60 тысяч человек на петербургском стадионе.

Немецкое качество. Группа Rammstein собрала 60 тысяч зрителей на концерте в Петербурге | Фото Ulrich Stamm via Zuma Wire/ТАСС

Фото Ulrich Stamm via Zuma Wire/ТАСС

Группа Rammstein в рамках мирового стадионного тура представила новую программу. В нее вошли не только известные хиты, но и девять песен с последней пластинки, которую поклонники ждали десять лет.

Есть такие коллективы, которые у российской публики будут востребованы всегда, и Rammstein один из них. Эта теория подтвердилась зимой, когда стало известно, что все билеты проданы. Стадион «Газпром-арена» действительно был забит до отказа, прямо как на лучших матчах «Зенита», с той поправкой, что насладиться индастриал-роком приехали многие иностранцы.

На протяжении всей карьеры немецкие рокеры отталкивались не только от лиричных композиций, которые щедро сдабривали тяжелыми гитарами и ультрамодными танцевальными проигрышами, но и от ярких шоу. Правда, преданные поклонники группы помнят, как в 2002 году музыканты уже выступали на стадионе «Петровский», но делали это в разгар белых ночей, поэтому все спецэффекты потерялись на фоне светлого неба.

Чаша на новом стадионе в этот раз дала возможность зрителям не отвлекаться на свет, а насладиться огненными залпами, видеопроекцией и сложносочиненными декорациями. Причем постановщики шоу Rammstein в отличие от многих других делают упор не только на главную сцену, но и на так называемую Stage B - двухэтажную трапецию в танцевальном партере. Вначале она используется для пианисток, а затем и сами музыканты оказываются на ней и исполняют песню Engel. После они эффектно садятся в надувные лодки и «плывут» по рукам зрителей обратно к главной сцене.

В партере также находятся четыре башни, которые то и дело извергают пламя. Все это создает нужный настрой на тяжелые композиции, где преобладают гитарные риффы и мощный вокал Тилля Линдеманна. Во время концерта лидер Rammstein постоянно строил страшные рожи, которые особенно эффектно смотрятся с «грязным» гримом и темными нарядами звезд. Тилль явно симпатизирует нашей публике - он не только периодически произносит фразы на русском, но и поет песню Auslander, в которой есть слова: «Я люблю тебя».

Во время концерта Сергея Шнурова прошлой осенью звук на этом стадионе оставлял желать лучшего. Но и здесь немецкие звукорежиссеры не подкачали - корреспондент «СПб ведомостей» слушал концерт с разных точек и с уверенностью может сказать, что звук был идеальным везде.

Получается, что «Газпром-арена» справилась с первым мировым концертом на ура: можно было увидеть качественное шоу, насладиться хорошим звуком, после завершения публика быстро разошлась со стадиона, а компания NCA за ночь разобрала декорации, чтобы успеть подготовить арену к матчу «Зенита».

P. S. Десять лет назад, когда стадион должны были построить, сюда намеревались приехать U2, ходили слухи, что в Петербург пожалуют и Rolling Stones, и AC/DC, и многие другие. Теперь же, когда Rammstein опробовали арену, можно смело ждать в гости заморских звезд.

#концерт #музыка #рок-музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Rammstein признались в любви по-русски».


Комментарии