Названы победители фестиваля «Окно в Европу» в Выборге

Завершился XXVII фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге.

Названы победители фестиваля «Окно в Европу» в Выборге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Главный приз жюри под председательством кинодраматурга Александра Бородянского присудило снятой на смартфон комедийной мелодраме омского режиссера Бориса Гуца «Смерть нам к лицу». Это фильм о молодой супружеской паре, которой выпало серьезное испытание: жене поставлен смертельный диагноз. Муж, который работает курьером, пытается сделать все возможное и невозможное, чтобы срочно достать для любимой 4 миллиона.

Специальный приз жюри вручен за фильм «Простой карандаш» режиссеру Наталье Назаровой. Ее героиня Антонина, петербургская художница, устраивается работать в школу провинциального городка учителем рисования и обнаруживает, что власть в школе принадлежит пацану, чей брат, уголовник и отморозок, держит в руках весь поселок. Антонина вступает в борьбу за детей.

В конкурсе неигрового кино главный приз присужден фильму «Своя республика» режиссера Алены Полуниной. Действие разворачивается в Донбассе, где идет четвертый год гражданской войны.

#кино #фестиваль #искусство #Выборг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6500) от 12.08.2019 под заголовком «Выборг назвал победителей».


Комментарии