«Наследники» в столице фонтанов. В Петергофе пройдет мультимедийный спектакль

Сегодня и завтра в «Петергофе» состоится традиционный осенний праздник фонтанов. В течение двух вечеров с наступлением темноты посетители музея-заповедника будут зрителями мультимедийного спектакля на Большом каскаде в Нижнем парке.

«Наследники» в столице фонтанов. В Петергофе пройдет мультимедийный спектакль | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как правило, организаторы праздника — музей-заповедник и студия «Шоу консалтинг» — масштабное представление посвящают важным событиям, памятным датам и личностям, которые внесли неоценимый вклад в историю и развитие страны. В прошлом сезоне героем был Петр I. Нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Зрителям мультимедийного спектакля предлагается взглянуть на привычные вещи как на наследие, созданное предшественниками.

Сюжет спектакля не раскрывается, но некоторые подробности озвучены.

— Мы все являемся наследниками изобретений и мечтаний наших замечательных предшественников — говорит врио директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков. — Мы выбрали семь персонажей, которые будут с нами весь праздник и расскажут об изобретениях, ставших повседневными в нашей жизни, которые мы уже практически не замечаем: это телеграф, телефон, фотография, авиация и другие.

Не забыт и тот факт, что современный Петергоф — наследник традиций, заложенных Петром I, который превратил столицу фонтанов в пространство увеселений и развлечений. Первоначально на торжества допускались лишь избранные — сподвижники государя, придворные, иностранные посланники и министры. Но уже в XIX веке петергофские праздники становятся массовыми народными гуляньями.

Ожидается, что гостями предстоящего праздника станут больше тридцати тысяч человек. В представлении примут участие 40 артистов балета. Для большей зрелищности будут использованы современные технические средства — панорамные видеопроекции, объемный звук, динамический постановочный свет. Светодиодные экраны на Большом каскаде позволят большему числу зрителей комфортно наблюдать за происходящим.

Еще одна любопытная подробность: для спектакля в Гротах Большого каскада и на его террасах появятся декорации иллюминационных сооружений XVIII – XIX веков и реконструкции исторических фейерверков.

Представление начнется в 21.00, но в Нижний парк по билетам можно будет войти уже с 18.00. В пятницу до начала спектакля у посетителей есть возможность в Большой оранжерее Нижнего парка бесплатно отправить открытки с особым дизайном. Информация для тех, кто в пятницу вечером останется дома: онлайн-трансляция осеннего праздника будет доступна в сообществе «Петергофа» во «ВКонтакте».

Праздник не означает завершение летнего сезона. Петергофские фонтаны и музеи будет работать для посетителей до середины октября.


#Петергоф #спектакль #фонтаны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком ««Наследники» в столице фонтанов».


Комментарии