На площадке у памятника Гранину развернут книжную ярмарку

Не каждый из нынешних районов новостроек может похвастать обилием очагов культуры шаговой доступности. Здесь ситуация лучше: несколько подростковых клубов, центр социальной помощи семье и детям, где действуют творческие мастерские и даже театр теней. И, конечно же, особый разговор – о библиотеке имени Даниила Гранина, которая получила имя писателя еще при его жизни в 2016 году. Хотя побывать здесь он не успел.

На площадке у памятника Гранину развернут книжную ярмарку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Даниил Александрович дал на наименование свое согласие, о чем свидетельствует документ в музейном уголке, который здесь называют «комнатой Гранина». Кстати, там проходят занятия по книге писателя «Ленинградский каталог», посвященной давно забытым предметам довоенного быта. Керосиновая лампа, паровой утюг, примус... «С прошлым не стоит окончательно прощаться», – был уверен Даниил Александрович.

– Принято считать, что в районные библиотеки в основном ходят пенсионеры, а у нас значительная часть посетителей – молодежь, – не без гордости говорит заведующая Софья Кулакова. – Не только потому, что не все книги можно найти в Интернете. Многие просто приходят в наши читальные залы, прихватив с собой ноутбук: привлекают современный облик и царящая у нас дружелюбная атмосфера.

Пока не началась пандемия, библиотека служила популярным общественным пространством: здесь проходили спектакли, концерты, лекции, встречи с писателями. Затем, естественно, пришлось переводить мероприятия в онлайн. Причем нередко инициативу брали в руки сами читатели. К примеру, так произошло в «клубе любителей книг и яблочных пирогов»: подростки обсуждали интересную им литературу, а потом начали организовывать виртуальные встречи, сами выносили на обсуждение свои любимые книги.

Что же касается памятника Даниилу Гранину (автор – скульптор Евгений Бурков), установленного возле библиотеки к столетию писателя, то он уже стал своего рода визитной карточкой нового района.

– Поначалу звучали голоса скептиков: мол, нужен ли тут этот памятник? Но теперь можно точно сказать, что он прижился. Часто, проходя мимо бронзовой скульптуры, я вижу живые цветы. Люди приезжают сюда специально, приходят и к нам в библиотеку, чтобы увидеть реликвии писателя, – говорит Кулакова.

Более того, площадка у памятника стала местом проведения общественных акций. В минувшем году библиотека впервые участвовала в акции, посвященной годовщине начала блокады: здесь звучали имена ленинградцев, погибших во время 900-дневной осады города, а также страницы из «Блокадной книги». По словам Софьи Игоревны, подобные мемориальные акции у памятника станут традиционными. А на весну здесь запланирована первая общегородская книжная ярмарка имени Даниила Гранина, идею ее проведения предложила дочь писателя.

#писатель #Даниил Гранин #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «К Гранину на ярмарку».


Комментарии