На Нефтяной дороге установили артиллерийскую систему «Гиацинт-Б»

Артиллерийскую систему большой мощности «Гиацинт-Б» установили в Петербурге на Нефтяной дороге. Орудие, которое и сегодня находится на вооружении артиллерийских частей Министерства обороны России, дополнило мемориальную композицию «Оружейникам Отечества», размещенную у Завода специальных материалов.

На Нефтяной дороге установили артиллерийскую систему «Гиацинт-Б» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Оружейный мемориал включает тяжелый советский танк Т-80, стоящий на пьедестале уже полтора десятка лет. Теперь композицию дополнил «Гиацинт-Б». Орудие калибром 152 мм поступило в Петербург с одного из арсеналов Министерства обороны РФ по специальному приказу заместителя министра. Предварительно пушка была демилитаризирована, то есть приведена в состояние, исключающее возможность ее зарядки снарядом и производства выстрела.

Орудие создавалось для эффективной борьбы с крупными объектами противника, расположенными на большом расстоянии. Дальность стрельбы – до 28,5 километра. Благодаря особенностям конструкции «гиацинты» могут быть использованы даже в качестве передвижных артиллерийских систем морской обороны. Главное отличие этого орудия большого калибра – возможность его буксировки автомобильным транспортом. Артиллерийский расчет орудия – 8 человек.

– Это орудие произведено на Заводе имени Ленина в Пензе, мне довелось участвовать в его полевых испытаниях. В первом варианте живучесть стволов составляла 600 выстрелов. Это немало – два вагона снарядов, но все-таки недостаточно. После доработки эту характеристику увеличили в полтора раза, – пояснил нашей газете профессор Михайловской артиллерийской академии генерал-лейтенант Владимир Сухорученко.

Уникальная мемориальная композиция «Оружейникам Отечества» размещена на открытом пространстве и доступна для осмотра в любое время. Хотя Нефтяная дорога не самое посещаемое место петербуржцами и гостями города.

– Часто к вам приходят на осмотр экспозиции? – спрашиваем у генерального директора – генерального конструктора НПО специальных материалов Михаила Сильникова.

– Школьники приходят с экскурсиями. Посмотреть, даже потрогать настоящие, находящиеся и сейчас на вооружении образцы оружия всегда интересно. А главное – мемориал оружейников отлично виден из окон проходящих по железной дороге поездов и электричек, – рассказал гендиректор.

Действительно, танк и орудие установлены буквально в нескольких десятках метров от проходящей вдоль Нефтяной дороги железнодорожной ветки Московского направления.

#выставка #оружие #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «Мимо пушек идут поезда».


Комментарии