Музей железных дорог России вновь признан одним из лучших корпоративных музеев страны

В этом году он стал лауреатом в номинациях «Лучший корпоративный музей» и «Лучший мультимедийный проект», а также дипломантом 2‑й степени в номинации «Выставка года» V национальной премии «Корпоративный музей».

Музей железных дорог России вновь признан одним из лучших корпоративных музеев страны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Награды музею принесли мобильное приложение «Цифровая платформа Музея железных дорог России» и выставочный проект «Великий Сибирский путь и народы России».

С инновационным приложением посетители могут легко ориентироваться в музее и строить маршруты, слушать экскурсии, проходить викторины, изучать «точки интереса» экспонатов в дополненной реальности. Вне музея доступны оцифрованные архивы, экскурсии, а также 50 единиц подвижного сос­тава в 3D-формате.

В проекте «Великий Сибирский путь и народы России», приуроченном к 130‑летию начала строительства Транссибирской магистрали, посетители могли узнать о строительстве и эксплуатации Транссиба, а также ознакомиться с обычаями, традициями и бытом народов земель Великого Сибирского пути. За время работы выставку посетили более 60 тысяч человек.

Юбилейный, 5‑й, сезон всероссийского конкурса прошел в Екатеринбурге с 11 по 14 сентября. Около 200 делегатов со всей страны собрались на площадке культурно-выставочного комплекса «Синара-центр». В шорт-листе в 11 номинациях было представлено 70 проектов российских компаний.

После вручения премии директор Музея железных дорог Владимир Одинцов подчеркнул, что это единственный в России конкурс среди корпоративных музеев, аналогов которому в мире нет.


#музей #ж/д #лауреат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Свой статус сохранили».


Комментарии