Музей-квартира Александра Блока в Петербурге отмечает 40-летие

25 ноября исполняется 40 лет со дня открытия Музея-квартиры Александра Блока на улице Декабристов, 57. Его сотрудники подготовили выставку к этому событию.

Музей-квартира Александра Блока в Петербурге отмечает 40-летие | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Блок жил в доме на тогдашней Офицерской улице с 1912 года, сначала в квартире № 21 на четвертом этаже, а последний год жизни – в квартире № 23 на втором этаже. Вдова поэта Любовь Блок, занимавшая эту квартиру, высказывала пожелание о мемориальном музее. В 1939 году после ее смерти блоковская обстановка была вывезена на хранение в Пушкинский Дом. Выставку открывает опись «литературно-мемориального наследия», составленная комиссией Союза писателей.

Разговоры о музее возобновились в 1964 году. На выставке представлена переписка партийных органов и Ленгорисполкома. Речь сразу шла о том, что музеем станут обе квартиры, сохранившие историческую планировку. Чиновники особо отмечают: в этом доме поэт сочинил поэму «Двенадцать» и «Скифов».

Но в двух квартирах общей площадью 183 кв. метра проживали 9 семей (16 человек). Пушкинский Дом соглашался организовать музей при условии, что город расселит обе коммуналки и проведет ремонт. Власть, включая Министерство культуры РСФСР, уповала на мощь Академии наук.

В то же время народная тропа к поэту не зарастала. Сохранилась «Книга отзывов посетителей квартиры № 23, где будет музей Блока», датированная 1973 годом. Ее завела Нина Котова, жившая там с 1945-го, она пускала приходивших и показывала квартиру.

На выставке показаны письма и книги тех людей, усилиями которых в течение нескольких лет город расселил квартиры и открыл музей к 100-летию Блока. Литературовед Станислав Лесневский не только обивал пороги инстанций. В 1977 году по его инициативе Музей истории города приобрел собрание коллекционера Николая Ильина, много лет собиравшего материалы о Блоке. Представлена также запись беседы Лесневского и Надежды Павлович, последней музы поэта. Она жила в этом же доме и через полвека хорошо помнила обстановку блоковской квартиры.

На рисунке Николая Акимова изображен блоковед Владимир Орлов, он подарил музею библиотеку и архив, они легли в основу экспозиции и фондов. Первыми сотрудниками музея стали ученики филолога Дмитрия Максимова, который вел Блоковский семинар в ЛГУ.

История музея представлена на выставке книгами с дарственными надписями Юрия Лотмана, Бориса Аверина и других литературоведов, выступавших в блоковском доме. Среди трогательных даров – небольшой альбом на итальянском языке, посвященный Фра Беата Анжелико, любимому художнику Блока. Ее подарила студентка Федерика, которая в Ленинграде изучала творчество поэта.

На рубеже 1980 – 1990-х годов в Музее-квартире Блока состоялись вечера, посвященные творчеству философа отца Павла Флоренского и писателя Василия Розанова, были организованы выставки о роли в русской культуре Оптиной пустыни и острова Валаам. Эти события зафиксировал фотограф Феликс Лурье. Он продолжил традиции «самиздата», сделав альбомы фотографий тиражом несколько экземпляров, и подарил их музею.

Жизнь музея отражена глазами современных фотографов – Блоковские и Коломенские чтения, «Ночь музеев», «Детские дни в Петербурге». Выставку дополняют афиши разных лет, а также городские пейзажи Владимира Колбасова и Петра Семенова, сделанные во время акции художников-акварелистов «Сотри случайные черты...».

#Блок #музей #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Имя блоковского дома».


Комментарии