В Петербурге открылась выставка ко дню рождения Александра Блока

В Музее городской скульптуры открылась выставка «Город мой непостижимый...», посвященная 140-летию со дня рождения Александра Блока. Она планировалась давно, но сейчас попала в актуальный контекст.

В Петербурге открылась выставка ко дню рождения Александра Блока | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В начале лета городские власти объявили о том, что памятник Александру Блоку (поэт входит в список семнадцати исторических личностей, которым установят монументы за счет бюджета) будет открыт на улице Декабристов. Поэтому выставка может рассматриваться как информация к размышлению, хотя музейщики и сейчас не скрывают своих предпочтений. По их мнению, скульптор Евгений Ротанов, который около сорока лет работает над образом самого петербургского поэта, достоин стать автором памятника.

На выставке объединены его скульптурные эскизы, которые хранятся в фондах музея, и работы из мастерской. Изображение сидящего в размышлениях Блока относится к 1984 году. Блок «в рост» как образ поэта, идущего против штормового ветра исторических обстоятельств, был создан в 2004 году для сквера у ДК связи.

Не для сравнения, но ради полноты показа хранящегося в фондах на выставке представлены другие портреты Блока скульпторов Михаила Казакова, Михаила Габе и Николая Дыдыкина. К 1985 году относится один из эскизов Казакова в виде головы поэта. Эта работа создавалась для двора дома № 57 по улице Декабристов, где находится Музей-квартира Блока.

Если судить по представленному плану улицы Декабристов, то точным местом установки памятника Ротанов предлагает самое начало небольшого бульвара на углу улицы Декабристов и Английского проспекта. Тогда фигура поэта, идущего в «непостижимый город», замкнет перспективу улицы.

По источникам, на сегодня не принято никаких решений о том, какой проект памятника будет реализован. Сначала необходимо специальным городским законом выделить бульвар из объединенной охранной зоны, чтобы там можно было установить новый памятник. Только после этого будет выбрано место – там, где позволяют подземные инженерные сети. И тогда можно будет обсуждать проекты.

#музей #Александр Блок #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Блок идет к Декабристам».


Комментарии