Музей-крепость «Орешек» открыл летний сезон

В этом году отмечается 700‑летие со времени основания первой новгородской крепости, расположенной у истока Невы на острове, который тогда назывался Ореховец. Юбилейный сезон обещает посетителям насыщенную программу событий. А музейщики не оставляют надежду на возобновление реставрационных работ.

Музей-крепость «Орешек» открыл летний сезон | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Без малого двадцать лет Владимир Юрченко работает в крепости дворником. Каждый день он берет с собой помимо обычного рабочего инструмента коробку для всего интересного, что попадется под руку. «Обязательно кладу туда подкову, чтобы была удача», — поясняет Юрченко. Он помнит свою первую находку — детскую глиняную свистульку. Потом были пушечные ядра, ружейная картечь, мушкетные пули, кованые гвозди, якорные цепи, нагрудный знак «№ 13» с надписью «Шлиссельбургская каторжная тюрьма», патроны времен Великой Отечественной войны. Как‑то дворнику попался набор костяшек животного происхождения для игры в «бабки». Одна костяшка была утяжелена залитым внутрь свинцом — ее владелец, судя по всему, был шулером. Культурный слой на территории крепос­ти достигает 320 см. Наглядное представление о том, что скрывается за этой цифрой, дает выставка «Находки древнего Орешка» в одном из помещений Старой тюрьмы.

«В юности я окончил только восемь классов, а теперь много читаю, чтобы понимать, с чем имею дело», — говорит Юрченко. Отдельная песня — найденные монеты. По ним можно изучать историю российской нумизматики — серебряные домонгольские «чешуйки», «полушка» пет­ровского времени, медный пятак 1861 года. Советские монеты представлены едва ли не полным набором, их оставляли туристы, чтобы снова вернуться на остров.

Что касается количества посетителей музея-крепости, то, по словам Сергея Орлова, заместителя генерального директора Музея истории Петербурга («Орешек» является его частью), в прошлом году их было 193 тысячи человек. На остров к специально построенному в 2018‑м причалу швартовались 123 круизных лайнера. Для сравнения: в доковидном 2019‑м было 150 тысяч посетителей и 80 судозаходов. «Мы не гонимся за бурным ростом туристического потока, — уверяет Орлов. — Необходим баланс, чтобы и людям было комфортно знакомиться с историческим наследием, и мы могли поддерживать памятник в том состоянии, который получили от советских археологов и реставраторов». Генеральный план реставрации и музеефикации крепости был создан архитектором Василием Савковым, между прочим, в 1972 году и остается актуальным по сей день

В юбилейном сезоне продолжат работу экспозиции об истории крепости в Головиной башне, а также в зданиях Старой и Новой тюрем. Для посетителей открыты маршруты по крепостным стенам — «Боевой ход» и «Ладожский променад». На территории Орешка можно увидеть сохранившиеся фрагменты первых каменных стен 1352 года и мемориал, посвященный 500‑дневной героической обороне крепости в 1941 – 1943 годах.

Орешек_Юрченко_Пр.jpg
ФОТО автора


С началом сезона открылась стендовая выставка «Вехи истории крепости Орешек». Как рассказала ее куратор Юлия Дьякова, старший научный сотрудник музея, решено не перегружать публику информацией, которой много в доступных источниках. На каждом из 23 стендов — одна картинка или фотография и несколько пояснительных фраз. Например, цитата из Новгородской летописи: «В лето 6831 (1323). Ходиша новгородцы с князем Юрьем и поставиша город на Ореховом острове». Или: «1928 год. Открытие в крепости филиала Музея революции». Хотя экскурсии здесь начались еще в 1917 году, зачастую проводили их, как рассказала Дьякова, бывшие политкаторжане, например, Михаил Новорусский. О том, когда именно он будет работать, специально извещали тогдашние газеты.

Теперь «Санкт-Петербургские ведомости» сообщают, что в июле в Новой тюрьме планируется открытие выставки «Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей», создаваемой Музеем истории Петербурга совместно с коллегами из Артиллерийского музея и Музея политической истории России. Частью выставки станет флюгер в виде большого ключа — символа крепости, который с начала 1980‑х годов украшал Государеву башню. Но наш климат суров: ключ обветшал, несколько лет назад его заменили на новый.

На сентябрь намечена международная конференция, посвященная 700‑летию Орешка, выпуск большого путеводителя по крепости и показ нового фильма о ее истории.

Календарь праздников и памятных дат, отмечаемых в Орешке, остается традиционным: 9 мая — День Победы, 22 июня — ночная «Вахта памяти». В июле и сентяб­ре, соответственно, состоятся два больших праздника — «Страж в истоке Невы» и «День крепости».

Каждые выходные посетителей ждет выстрел из пушки от «бомбардиров Преображенского полка», костюмированные представления реконструкторов с учас­тием новгородского дружинника XIV века, шведского солдата XVII века, красноармейцев 1941‑го, а также квесты, игры со стрельбой из лука и арбалета.

Орешек-ключ_Пр.jpg
ФОТО автора

Но потехе — часы, дни — ремонту и реставрации. В 2023 году предстоит прокладка нового электрического кабеля по дну Невы из Шлиссельбурга для обеспечения мощностями будущих реставраторов, косметический ремонт фасадов Старой тюрьмы и благоустройство территории острова. В госэкспертизу направлен проект воссоздания Петровской, или «Нумерной», казармы XVIII века. Музей готовит проект оценки влияния реставрации на Орешек как объект, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовка этого документа обязательна перед проведением любых серьезных работ на памятнике из списка. В советское время успели отреставрировать примерно седьмую часть стен, башен и зданий крепости. Сейчас на реставрацию требуются миллиарды рублей, и неизвестно, когда они могут быть выделены. Музей-крепость зарабатывает на свое содержание, притом что навигация позволяет принимать посетителей только полгода — с мая по октябрь. Но собственные доходы несопоставимы с затратами на реставрацию. «А частный бизнес проявляет интерес к возрождению старинной крепости?» — спрашиваю у Орлова. Он отвечает так: «Им нравится восстановить храм или дворец. В крайнем случае зоопарк. А когда они слышат про первый тюремный корпус, второй тюремный корпус, то это людей отпугивает».

С борта катера, который доставляет гостей из Шлиссельбурга, Орешек предстает во всей своей мощи и красоте. Но не стоит забывать, что крепостные камни вечны, только если о них своевременно позаботятся люди…


#музей #сезон #крепость Орешек

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком «За «бабками» на Ореховый».


Комментарии