В Русском музее представили портрет Гавриила Державина

В Русском музее открылась выставка «Портрет Гавриила Романовича Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге». Одна картина, один рисунок, одна гравюра и одна рентгенограмма, помноженные на опыт и знания наших специалистов, позволили развеять устойчивый миф об авторстве известного произведения. Но вопросы остались.

В Русском музее представили портрет Гавриила Державина | Станислав Вронский. «Портрет Г. Р. Державина на фоне Иркутска». 1871./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Станислав Вронский. «Портрет Г. Р. Державина на фоне Иркутска». 1871./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Историю иркутского портрета Державина окружают легенды. Якобы в начале XIX века купец Михаил Сибиряков, страстный поклонник поэта, послал ему соболью шубу и шапку из бобрового меха. Примерив подарок, растроганный Державин заказал известному петербургскому художнику Сальватору Тончи свой портрет. Оригинал оставил себе, ныне он хранится в Третьяковской галерее, авторское повторение почти такого же размера отправил Сибирякову. Сейчас это полотно принадлежит Иркутскому художественному музею.

На вопрос сочинителям легенды, почему, по известному описанию портрета, сделанному в 1824 году (когда Сибиряков уже умер) в Иркутске, над головой Державина парила фигура Гения, которого и в помине нет на обоих существующих портретах, следовало такое объяснение. Надо было придать значимости сибирскому портрету, вот и позвали местного умельца, чтобы он изобразил Гения и заодно справа от фигуры поэта — вид Иркутска на берегу Ангары. Много позже, опять же по неизвестным причинам, Гения закрасили.

Эта легенда оказалась настолько устойчивой, что когда в 1948 году иркутский портрет реставрировали от последствий использования в качестве мишени в годы Гражданской войны, то никто не усомнился: это Тончи. Но в 1984‑м Евгения Петрова, ныне заместитель генерального директора ГРМ по научной работе, опубликовала хранящийся в нашем музее рисунок «Портрет Державина», созданный художником Алексеем Егоровым. Это явно эскиз картины, там есть Гений и важная зацепка: на полях написано имя «Николай Семивский». Этот человек служил под началом Державина, а позже — вице-губернатором в Иркутске. Не они ли были автором и заказчиком сибирского портрета?

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Петрова, только в 2023 году по инициативе Русского музея портрет удалось привезти в наш город и исследовать в рентгеновских лучах. Голову Гения нашли под позднейшими записями. Она «выдает» манеру Егорова. Теперь сложилась такая история: Егоров вернулся в Россию из Италии в 1807 году, Семивский покинул Иркутск в 1809‑м. Следовательно, портрет Державина был создан в этом временном интервале. И только около 1871 года иркутский художник Станислав Вронский переписал портрет по распространенной гравюре Федора Иордана, сделанной с изображения Тончи. Заодно добавил городской пейзаж.

Зачем потребовалось полностью закрашивать эскиз Егорова, остается загадкой. Выставка работает по 3 июля, потом портрет Державина вернется в Иркутск. Все материалы исследований Русский музей дарит коллегам.


#портрет #выставка #Русский музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7406) от 28.04.2023 под заголовком «Портрету Державина вернули автора».


Комментарии