«Голос 60+»: быть знаменитым и мечтать никогда не поздно

На «Первом канале» показали телешоу «Голос 60+», в котором за звание лауреата и любовь зрителей соревновались артисты и любители постпенсионного возраста. Как вы уже знаете, победу одержала 62-летняя сибирячка Лидия Музалева из команды Пелагеи. Жительница подмосковного города Обнинска, выпускница Московского университета культуры по специальности «Руководитель народного хора» Лидия Музалева исполнила народную песню «Я когда-то была молодая». Обладательница сильного, журчащего как ручей голоса еще в молодости сделала народную музыку своей профессией.

«Голос 60+»: быть знаменитым и мечтать никогда не поздно | Иллюстрация Khakimullin Aleksandr/shutterstock.com

Иллюстрация Khakimullin Aleksandr/shutterstock.com

Вокруг шоу возникло немало споров. Больше всего нареканий звучало в адрес Леонида Агутина, который взял к себе в команду своего 83-летнего отца Николая Агутина. Говорили о том, что популярный певец отдал предпочтение папе вместо провинциального певца с лучшими вокальными данными. Между тем Николай Агутин в свое время окончил Академию музыки им. Гнесиных и ГИТИС, проявил себя очень достойно, в финальную четверку не попал, так что особых поблажек от сына он не получил. А зрители, которые обиделись за дедушку, чье место в шоу-бизнесе якобы занял Николай Агутин, неужели и правда думают, что цель участников проекта на старости лет стать знаменитыми? Конечно, нет. Этот проект - попытка показать людям, что для мечты не бывает поздно.

«В России надо жить долго», - говорил Корней Чуковский. Но главное, не сколько жить, а как жить. Знаю, например, что в Москве уже два года действует городская программа «Московское долголетие», в рамках которой в каждом районе работают бесплатные кружки и спортивные секции для пенсионеров. Чем только ни занимаются пожилые москвичи: декоративно-прикладным творчеством, всевозможными танцами, спортом и, конечно, вокалом. Для участников программы проводятся конкурсы «Супербабушка» и «Супердедушка». Чтобы выиграть этот конкурс, надо не только проявить себя в творчестве - спеть, станцевать и так далее, но и доказать свои успехи в воспитании внуков. За два года московские пенсионеры установили несколько мировых рекордов, например, массовый танцевальный флешмоб - танцевали зажигательную зумбу, участвовали в массовых соревнованиях по скандинавской ходьбе... В Петербурге тоже есть немало успешных начинаний и продолжений, доказывающих, что среди российских пенсионеров есть невероятно талантливые люди.

Мы живем в мире искусства, где критерии оценки размыты. Раньше в моде были красотки с параметрами 90 - 60 - 90, сейчас курс на «боди позитив» - для глянцевых журналов позируют модели нестандартных размеров. Роли, ради которых голливудские дивы отказываются от естественного для женщины чувства «блаженства знать, что ты совершенство», награждают престижными премиями. Вся современная культура кричит о том, что предрассудки не работают. Делай то, что любишь, не только то, чему учился и в чем профессионально преуспел. Поэтому появление на телеэкранах шоу «Голос 60+» кажется естественным продолжением этой борьбы со стереотипами - культуры, моды, общества.

И мне было интереснее наблюдать за теми участниками, которых можно назвать самоучками. Да, сегодня самоучка - это звучит гордо. Когда ты не знаешь, как надо делать правильно, и делаешь неправильно, может получиться оригинально, не как у всех. От человека требуется желание и усилие. Все эти истины, простые как эстрадные песенки, превращают жизнь в чудо.

Седовласый джазмен Сергей Манукян пел «Нежность» Александры Пахмутовой, подыгрывая себе на фортепиано, не для того, чтобы потом его выступление набрало миллионы просмотров в Интернете, но чтобы поделиться с нами чем-то важным, что он понял за свою долгую жизнь. Евгений Стругальский, электромеханик, исполнил «Песню старого извозчика», и совсем немножко его старый извозчик недокатил до победы. Участники из Петербурга Виктор Зуев и Андрей Коссинский по жизни были с музыкой связаны: первый выступал в гостинице «Европейская», второй во время службы на флоте возглавлял профессиональный матросский музыкальный коллектив.

Преимущество этих людей, назвавших себя артистами после выхода на пенсию, - у них за плечами целая жизнь. Верно поется в известной песне: «Мои года - мое богатство». И цель этих артистов - поделиться своим богатством с другими.

#Голос #телешоу #старость #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «Мечтать никогда не поздно».


Комментарии