Только на сайте

«Ленинград Центр» откроет юбилейный сезон выставкой «Вне времени»

С 21 сентября трех залах галереи развернется ретроспектива жизни особняка на Потемкинской улице от момента его реконструкции входящим в международный рейтинг самых знаменитых архитекторов Рикардо Бофиллом до премьеры пятого сезона.

«Ленинград Центр» откроет юбилейный сезон выставкой «Вне времени» | Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Здание в северо-восточной части Таврического, основанное императорской семьей, вновь распахнуло свои двери в год 100-летия со дня проведения международной юбилейной выставки садоводства под патронажем Николая II. В создании нового пространства принимали участие Валентин Юдашкин, оформивший пространства баров, и художник Павел Каплевич, разработавший несколько уникальных элементов для театра, включая «живой» занавес. Сам же «Ленинград Центр», возглавляемый художественным руководителем Феликсом Михайловым, оказался по-настоящему проектом вне времени.

На его сцене разворачиваются театральные эксперименты на стыке множества жанров. Подобного формата работы не было ранее и не появилось на данный момент в России. Примечательно, что всего за несколько лет работы «Ленинград Центр» успел привлечь многих знаменитых людей мира искусства. На выставке будут представлены работы фотографов, с которыми создавались специальные проекты для каждого сезона.

Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Среди них: Светлана Тарлова – фотограф, специализирующаяся на сценической фотографии, Пит Бюллер – его выставка открылась в первых числах сентября в Швейцарии, и среди работ представлены фотографии артистов «Ленинград Центра», Александр Плотников и Таня Танджа, также представлявшие свои работы с участием труппы на зарубежных выставках. Отдельный зал будет посвящен фотоработам Кевина Охана – парижского фотографа, работающего с VOGUE, L’OFFICIEL, HARPER’S BAZAAR, а теперь и «Ленинград Центром», именно Кевин Охана создал для пространства серию работ, посвященную новому шоу Timeless. Помимо фотопроектов, особое внимание в экспозиции будет уделено театральным костюмам. 

Каждая постановка «Ленинград Центра» знаменуется коллаборацией с ярчайшими представителями мира моды: Павла Каплевича, Владимира Бухинника, Константина Салаватова, Полины Данович, Полины Раудсон, Яниса Чамалиди, Юлии Косяк, Алёны Ахмадуллиной, Евгении Малыгиной, Юлии Далакян и Татьяны Парфеновой. В центральном зале галереи будут представлены афиши, аксессуары и костюмы из каждого шоу, поставленного на сцене «Ленинград Центра». 

Шоу Illusio: «Шуба» Павла Каплевича из первого спектакля Illusio, созданная из его авторской технологии «пророщенной ткани», один из самых ярких костюмов спектакля, отлитый по слепку, снятому с артиста, костюм «Фавн», созданный Владимиром Середным, костюм «Лабаратория» Юлии Косяк, ставший вызовом для дизайнера, когда при довольно крупных объемах была сохранена пластика тела, позволившая выполнять акробатам трюки любой сложности, костюм «Маялдо» Полины Раудсон, применившей для него уникальную технику вышивки рукописного текста. 

Для фэшн-бэнда «Шанель Гангстерс» Владимир Бухинник разработал первую коллекцию специально для артисток. На выставке будет представлен костюм, также принимающий участие в шоу «Фавориты Луны.Поцелуй», из бархата, украшенный кристаллами Swarowski. В дополнение к образу дизайнер Константин Салаватов создал шляпу «Гран-дама» - массивный аксессуар, отделанный бахромой и тысячью кристаллов.

Шоу «Прекрасная М» представлено костюмом главной героини, роль которой исполняет блистательная Вера Арбузова. Платье работы Алены Ахмадуллиной с ручной вышивкой изображения жар-птица, дополненное шубой из натурального шелка с авторским рисунком. Костюм «Мармонов», созданный Янисом Чамалиди, выполнен из шелковой парчи, а головной убор вдохновлен национальной тематикой. Выставка продлится всего несколько недель, после чего галерея «Ленинград Центра» откроет следующую экспозицию, посвященную уже классическому искусству.

#Ленинград центр #выставка #театр #премьера

Комментарии